Герои среди нас.

08.09.2018

Героем может стать каждый, ведь для этого не обязательно участвовать в сражениях, освобождать пленных или покорять новые вершины. Иногда чтобы совершить героический поступок достаточно просто быть немного добрее и внимательнее...

В конце августа инспектор службы батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г.Усть-Каменогорска лейтенант полиции Каханов Нурболат Тусупханович, находясь на выходном, после обеда пошел в ближайшую аптеку за лекарствами. Не дойдя до конечного пункта его внимание привлек мужчина с двумя ребятишками, точнее не сам мужчина, а именно маленькие дети. Их лица почему то были ему знакомы и немного призадумавшись он вспомнил, что буквально вчера на утреннем разводе им раздали ориентировки на двоих мальчиков 4-х и 2-х лет. Тут же позабыв о лекарствах и аптеке, он поспешил к мужчине с детьми, параллельно вызвав патрульный наряд и начал интересоваться ситуацией: откуда дети, кем приходится им сопровождающий их мужчина, где их родители? За какие то пару минут пока прибыл патруль вся ситуация инспектору была ясна. Как выяснилось, этот мужчина оказался новым знакомым отца семейства, с которым он познакомился на улице и позабыв о том что рядом с ним малолетние дети, он легкомысленно решил увлечься спиртным. Позабыв о том что он родитель, о том что детей и его ждут дома, о том что ребятишки совсем еще маленькие, он подверг опасности их жизнь и безопасность.

Оказывается, родители малышей проживают в Урджарском районе и в конце июля отец семейства, взяв двоих сыновей поехал к своим родителям в Зайсан. Там погостив около полумесяца, позвонил супруге и сказал, что они возвращаются домой через областной центр. Доехав до города, они 3 дня пробыли у родственников, и затем пошли на автовокзал, однако домой так и не прибыли. 20 августа отец семейства снова позвонил жене и сообщил о том что все еще находится в областном центре и у него нет денег чтобы добраться до дома и попросил супругу выслать денег. Финансы были отправлены, однако ни детей ни мужа женщина так и не дождалась и телефон их был отключен. Перезвонив всем родственникам, она забила тревогу и 28-го числа отправилась в местный РОВД и написала заявление. Так ориентировки пропавших детей и мужчины были пересланы во все отделы полиции и не прошло и 2-х дней как все семейство счастливо воссоединилось.

В этой ситуации все закончилось благополучно для всех, однако вы только задумайтесь, если бы вдруг дети потерялись пока их родитель увлекался б спиртным, если бы вдруг они заболели, либо их украли, либо куда-нибудь упали, травмировались либо пострадали от чего-либо или кого-либо.

Стоит отметить бдительность инспектора Каханова Нурболата, который находясь на выходном, все же не прошел мимо, отбросив все свои дела, сопроводил детей до самого отдела полиции и не оставил до тех пор пока не прибыла их мама с другого населенного пункта.

Похожее