Главная задача – сохранить семью

19.04.2019

Сотрудники полиции по делам несовершеннолетних Иртышского отдела полиции посетили детей из неблагополучных семей. Кроме стражей порядка в профилактическом мероприятии принили участие и журналисты, так инспектор по делам несовершеннолетних вместе с журналистами телеканала «Алтай» провели профилактические беседы с родителями, которые злоупотребляют спиртными напитками, проверили жилищные условия детей и подростков, проживающих в таких семьях.

На территории города Усть-Каменогорска на учете по категории «родитель, законный представитель несовершеннолетнего, не исполняющий своих обязанностей по воспитанию, обучению и или содержанию несовершеннолетних, отрицательно влияющий на их поведение» состоят  164 неблагополучных семей. С начала текущего года инспекторами по делам несовершеннолетних  Управление полиции города Усть-Каменогорска  было лишено родительских прав -32 неблагополучных семей, 2 ограничены в родительских правах.

Главная задача – сохранить семью, изъятие ребенка – это крайний случай, мы всеми способами стараемся избегать такого, и до последнего пытаемся помочь семьям, попавшим в беду - отмечает старший  инспектор по делам несовершеннолетних Иртышского ОП УП г. Усть-Каменогорска майор полиции Ахметвалиева Дари.

Однако практика показывает, что из 100 процентов только 30-40  процентов встают на путь исправления. В остальных случаях приходится принимать меры в виде лишения родительских прав либо ограничения родительских прав.  

По словам майора полиции, лишить родительских прав не так легко. Суд дает  шанс таким родителям изменить образ жизни. Только вот буквально 10 апреля 2019 года суд все же лишил одну из таких семей родительских прав, которую посетили сотрудники полиции совместно с журналистами.  В другой семье, которая была поставлена на учёт в этом году, сотрудники правоохранительных органов и представители телеканала оказались незваными гостями. И встретили их здесь весьма агрессивно.  Семья «К» проживающие по адресу п. Согра  которые имеют на иждивении 4 несовершеннолетних детей, семья неблагополучная, злоупотребляют спиртными напитками, не однократно рассматривались на комиссии по делам несовершеннолетних в данное время идет подготовка материалов на лишение родительских прав. Алкоголизм родителей - это  основная причина, по которой семья попадает в социально опасное положение.

Похожее