Горел автомобиль

18.04.2020

17 апреля 2020 года в 07 часов утра по улице Виноградова во дворе 5-этажного жилого дома во время временной стоянки произошло загорание автомобиля «Тойота Камри» 1996 года выпуска, горели сгораемые детали моторного отсека, панели приборов, обшивки салона, сиденья. Огнеборцами ПЧ№7 ликвидирован огонь на общей площади 4 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с огнем с агрегатом повышенной опасности.

Давайте разберёмся, по каким причинам может загореться автомобиль? Статистика показывает, что, как правило, пожар начинается изза нарушения элементарных правил пожарной безопасности, халатного отношения к системам электрооборудования и питания автомобиля, а также неквалифицированного вмешательства в них. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже в салоне. В единичных случаях возгорание может начаться с шасси, от трения - например, если во время движения заклинивает какойлибо подшипник или колесо.

Что нам советуют пожарные инспектора? Во-первых, почаще заглядывайте под капот. Опасные утечки масла или топлива хорошо видны невооруженным глазом. Так что если гдето под капотом вашей машины появилось жирное масляное пятно - не затягивайте и устраните неисправность. В противном случае горючая жидкость может попасть на раскаленные детали двигателя (например, на выпускной коллектор) и загореться. Пожар под капотом автомобиля развивается молниеносно.

Причиной возгорания автомобиля может стать и неисправная электропроводка. Гдето со временем потрескалась изоляция проводов или вместо штатного предохранителя поставили обычный провод. Все это чревато коротким замыканием, перегревом и воспламенением проводки. Нередко автомобили начинают гореть изза неправильной установки магнитолы или сигнализации. В таких случаях пожар начинается прямо в салоне автомобиля.

Даже если в вашей машине есть исправный огнетушитель, и вы умеете им пользоваться, все равно лучше, чтобы делать этого не пришлось. Как говорится, лучшее лечение это профилактика. Итак, вот несколько простых рекомендаций - как обезопасить свой автомобиль от возгорания:

-Вовремя проходить ТО.
-Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах.
- В салоне автомобиля всегда должен быть порошковый двухлитровый огнетушитель. Обязательно проверьте его срок годности - эта мелочь может спасти чью то жизнь.

-Следить за исправностью всего электрооборудования. Использовать предохранители и никогда не устанавливать самодельные проволочные «перемычки».
- Следить за герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя.
- Не держать посторонние, легковоспламеняемые предметы в моторном отсеке - тряпки, картонки и пр.

-Перевозить горюче-смазочные материалы можно только в герметичных емкостях. Кроме того, на емкостях не должно оставаться никаких подтеков ГСМ.

- Не использовать самодельные нагревательные приборы, тэны и источники открытого пламени для отогрева замерзшего автомобиля зимой.

Похожее