Горожане сообщают о подтоплении придомовых территорий в Усть-Каменогорске

14.04.2016

На место происшествия выезжают специалисты. Но, как оказалось, вода на участках образовывается по причине того, что от наледи, и оставшегося мусора, который вовремя не убрали жители, забиваются арыки и водопропускные трубы, расположенные вдоль частных домов.

В УЧС города Усть-Каменогорска поступают звонки от жителей города о подтоплении придомовых территорий, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На место происшествия выезжают специалисты городской службы ЧС, представители акимата города и сотрудники КГП на ПХВ «Оскемен-Тартип». Но, как оказалось, вода на участках чаще всего образовывается от того, что от наледи, и оставшегося мусора, который вовремя не убрали жители,  забиваются арыки и водопропускные трубы, расположенные вдоль частных домов.

Напомним, в Усть-Каменогорске работа по подготовке к паводкоопасному периоду была начата еще осенью 2015 года. Проведена очистка русел ручьев и арыков от летнего и осеннего мусора, в том числе 1500 метров ливневого канала в районе КШТ, берегоукрепление на реке Ульбе в районе улиц Кутякова, Узбекская, Кавказская, Рахмановская, обустройство арыков на улицах  Макаренко в микрорайоне «Прохладный» и улице Братской в района Защита, ремонт оголовков водопропускной трубы в селе Ахмирово.

В паводковый период на очистку города 6 подрядными организациями и КГП на ПХВ «Өскемен-Тәртіп» привлечены 57 единиц техники.

Специалисты службы чрезвычайных ситуаций советуют жителям, заранее навести порядок на своих подворьях. Снега у домов и во дворах лежит еще много. Необходимо очистить придомовую территорию от снега, арыки — от мусора и льда, заняться устройством отводных канав. Подготовить подручный материал для выполнения обваловки территории дома (мешки, грунт, песок, глина).

Иллюстративное фото: kapital.kz

Похожее