Готовность объектов образования ВКО соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам

31.08.2022

Образовательные объекты Восточного Казахстана готовы к новому учебному году. Созданы все условия для безопасного пребывания, обучения, организации питания и соблюдения личной гигиены учащихся. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Сауле Слямгазина.

В целях обеспечения качественной подготовки объектов образования к новому учебному году специалистами ДСЭК ВКО  проведена определенная организационная работа во взаимодействии с местными акиматами и отделами образования.

Кроме того, готовность школ оценивалась в ходе контроля за исполнением ранее выданных предписаний по устранению выявленных нарушений.

- Все школы области полностью обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными ковриками,  дезинфицирующими и мыло-моющими средствами, достаточным количеством рециркуляторов, а также умывальные раковины укомплектованы санитайзерами, дозаторами жидкого мыла, электрическими  или одноразовыми гигиеническими полотенцами.  Обучение в школах будет организовано с соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий,- отметила Сауле Слямгазина.

В заключение пресс-конференции заместитель руководителя ДСЭК напомнила, что  медицинскими организациями обследование на энтеробиоз и гименолепидоз учащихся начальных классов проводится  при формировании классов только по эпидемиологическим и клиническим показаниям. ###

Похожее