Хоккей в Усть-Каменогорске: достигли дна. Что делать дальше?

28.03.2023

Предпоследнее, 11 место в чемпионате Казахстана. 27 поражений в 44 играх. Такого печального результата не было за более чем 60-летнюю историю команды. Это действительно дно, дальше уже падать некуда. И, самое главное – пустые трибуны Дворца спорта. Хотя вход на игры бесплатный.

Такой вопрос возник по итогам нынешнего сезона, наверное, у всех, кто неравнодушен к судьбе самого популярного в нашем городе вида спорта. Прежде всего, у ещё оставшихся, но уже немногочисленных болельщиков «Торпедо».

 Предпоследнее, 11 место в чемпионате Казахстана. 27 поражений в 44 играх. Такого печального результата не было за более чем 60-летнюю историю команды. Это действительно дно, дальше уже падать некуда. И, самое главное – пустые трибуны Дворца спорта. Хотя вход на игры бесплатный.

- Когда видишь пустой Дворец, возникает мысль – а для чего и для кого существует команда? – высказывает мнение исполнительный директор «Казцинка» по административным вопросам  Андрей Лазарев. – Для нескольких десятков человек, вроде бы как профессионально занимающихся хоккеем, или, всё-таки, для болельщиков? Такое впечатление, что команда сама по себе, а город, болельщики – сами по себе. Но так быть не должно. Зачем тогда на содержание команды тратятся бюджетные, по сути, народные деньги, и средства генерального спонсора? Хоккей в Усть-Каменогорске – это ведь не просто вид спорта. Это своеобразный символ города!

 В трудные 90-е годы «Казцинк» принял команду в свою структуру. Так хоккей в областном центре Восточного Казахстана был спасён от неизбежной гибели. А, возможно, на тот момент и всей республики. Торпедовцы стали выступать в Высшей хоккейной лиге, и неизменно находились в числе лидеров. Постепенно стало набирать обороты и первенство Казахстана. Продолжала свои славные традиции и хоккейная школа. Благодаря её воспитанникам на международную арену уверенно вышла сборная Казахстана, многие годы состоявшая исключительно из игроков «Торпедо».

 В 2015 году по инициативе «Казцинка» команда была передана государству в лице областного акимата и управления физкультуры и спорта.

- Тогда, 8 лет назад, мы объясняли необходимость этого шага так: «Казцинк» - это производственная компания, мы металлурги. Пусть хоккеем занимаются специалисты, а мы продолжим поддержку, и будем финансировать команду и содержание дворца спорта в том же объёме, - вспоминает Андрей Лазарев.

- Тогда же мы предложили создать попечительский совет клуба. И это вполне резонно. На этом и договорились. Поскольку финансирование осуществляется государством и «Казцинком», решения должны приниматься коллегиально, не затрагивая чисто спортивную сторону. Мы имеем право знать, как и на какие цели расходуются средства, с какой в итоге эффективностью. Мы не ставим цель заработать на этом какую-то прибыль, это вложения в социальную сферу, поддержка главного вида спорта для города.

- Но, к сожалению, идея попечительского совета до сих пор не была реализована, - говорит Андрей Павлович. – Все эти годы клубом, по сути, руководил один человек. Когда всё замыкается на одном менеджере, когда клуб фактически превращается в его собственность – это очень плохо. Результаты мы видим. Самое печальное в том, что команда не только сместилась в конец таблицы. В «Торпедо» уже практически нет своих воспитанников, и в ближайшее время ситуация вряд ли улучшится.  Некоторые легионеры приезжают только с одной целью – заработать деньги. Когда мы, наконец, получили доступ к штатному расписанию и к расходам клуба, честно говоря, были удивлены цифрами затрат на не местных игроков и административных работников. Тут возникает вопрос - какая от них отдача?!

 Андрей Лазарев высказывает позицию, что хоккей нужно спасать уже сегодня.

- Прежде всего, необходимо, наконец, создать попечительский совет. В совет должны войти представители областного акимата, управления физкультуры и спорта, «Казцинка», специалисты хоккея, ветераны, общественность. Как спасти хоккей в Усть-Каменогорске, как вернуть былую славу, как возродить хоккейную школу – об этих важнейших проблемах нужно думать всем вместе, и коллегиально принимать решения. Работа совета должна быть абсолютно прозрачной, всю информацию следует размещать в СМИ, любители хоккея должны быть в курсе всех дел. Считаю, что в совете необходим и представитель городского акимата. Ведь команда защищает честь города, и многие вопросы, особенно по развитию детско-юношеского хоккея, никак не решить без участия руководства Усть-Каменогорска.

 Андрей Павлович уверен, что основной упор нужно сделать именно на детский хоккей, на подготовку резервов.

- Мы хотим предложить, чтобы основная часть средств спонсорской поддержки «Казцинка» направлялась именно на развитие детского хоккея.

 Для справки. «Казцинк» выделяет клубу 1,4 млрд. тенге в год. Около 900 млн. тенге финансирование из областного бюджета. Это весьма солидные средства. Казахстанские клубы с гораздо меньшим бюджетом выступают успешнее «Торпедо».

 - Что нужно сделать, чтобы развивать детско-юношеский хоккей и готовить достойную смену, возродить хоккейную школу Усть-Каменогорска?

- Я не могу сказать, что абсолютно  все детские тренеры работают плохо. Но я слышу мнение и от профессионалов, что выпускники школы далеко не всегда умеют владеть шайбой и даже кататься на коньках, как требуют скорости этого вида спорта. Пусть будут эти же тренеры, но их можно отправить на учёбу, подтянуть методическую базу, организацию учебно-тренировочного процесса, навыки педагога-воспитателя. Я побывал в спортивных школах петербургского СКА и казанского «Ак Барса», увидел, что там на высочайшем уровне именно методика и организация, планирование процесса. К тому же, у тренеров должна быть хорошая мотивация для достижения результатов. И ещё один важный момент – никто не должен вмешиваться в тренировочный процесс, и, тем более давить на тренера в вопросах организации учебы и команды.

 Огромное значение имеет и полноценное финансирование спортивной школы.

- Если посмотреть биографию звёзд хоккея, то практически все они вышли из простых семей. Сегодня такие семьи или совсем не имеют возможности отдать своих детей в секцию хоккея, или испытывают серьёзные финансовые трудности. Ведь это очень затратный вид спорта. Форма, клюшки, коньки, поездки на турниры – всё это должна оплачивать школа, а сегодня такие расходы ложатся на родителей, - полагает Андрей Лазарев.

- В городе построены дворовые спортплощадки. По замыслу они должны летом использоваться для футбола, а зимой заливаться льдом для хоккея. Однако в холодное время года они простаивают, никто лёд не заливает. За ними вообще никто не следит. Немногие сохранившиеся коробки в школах разрушаются, не востребованы. А ведь именно в таких дворовых и школьных играх и вырастали будущие чемпионы, там начинался их путь, там их подмечали тренеры и приводили в большой хоккей. Как нам восстановить эту первую ступеньку на пути к высшему мастерству?

- Думаю, что необходимо подходить к вопросу системно. Ведь кто-то должен заливать эти коробки, заниматься с детьми в школах и дворовых клубах, осваивать хотя бы азы катания и владения клюшкой. Кто-то должен организовывать и проводить игры, соревнования. Можно было бы выделить деньги для поощрения учителей физкультуры, думаю, они охотно стали бы заниматься хоккеем, и через этот стартовый уровень в спортшколу можно отбирать самых способных. Для этого в попечительском совете и должен быть, на мой взгляд, представитель городской администрации. Кому ещё решать все эти вопросы со спортплощадками, школами, физруками, организацией соревнований? Для начала можно было бы отработать всю схему на нескольких школах.

- Поскольку предлагается сделать упор на детско-юношеский хоккей, не отодвинет ли это на второй план команду мастеров? Будут ли ставиться перед командой амбициозные задачи? Болельщиков очень интересует – рассматривается ли возвращение «Торпедо» в ВХЛ, где оно раньше играло до пандемии?

- Давайте смотреть на ситуацию трезво. С нынешним составом, с нынешней скамейкой запасных замахиваться на серьёзные турнирные задачи, тем более возвращаться в хоккей высокого уровня – нереально. Нужно терпение и систематическая, кропотливая работа, совместные усилия всех заинтересованных сторон, чтобы постепенно возрождать хоккей Усть-Каменогорска. Пойдёт игра, появятся на льду наши воспитанники, болеющие душой за команду, за город, придут и результаты, и болельщики вернутся на трибуны, - уверен Андрей Лазарев.

 А пока нужно решать первоочередные задачи – создать попечительский совет, определиться с тренерами и составом команды на следующий сезон, серьёзно, системно заняться детским хоккеем. Разрушать, катиться вниз – легко. Подниматься всегда тяжелее. Но дорогу осилит идущий. Было бы желание.

 

                               Денис Данилевский        

Похожее