Институт согласительного производства

02.08.2019

Порядок рассмотрения судом уголовных дел в согласительном производстве регламентирован главой 64 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

         Дело разрешается в согласительном производстве в случае, если на досудебной стадии либо в ходе судебного разбирательства заключено процессуальное соглашение о признании вины, а также соглашение о сотрудничестве.             

         Соглашение о признании вины может быть заключено лишь в отношении преступления небольшой или средней тяжести либо тяжкого преступления или их совокупности.

         Особенностью согласительного производства является то, что в судебном заседании участвуют только прокурор, подсудимый и защитник; дело рассматривается в течении 10 суток.

         Следует отметить, что согласительное производство проводится судом в пределах заключенного соглашения о признании вины. Суд не вправе назначить более строгое наказание, чем предусмотрено процессуальным соглашением.

         Применение института согласительного производства направлено на упрощение уголовного процесса, восстановление в кратчайшие сроки нарушенных прав граждан.

         Статистика показывает, что с каждым годом количество дел, рассмотренных в согласительном производстве увеличивается, что говорит об эффективности данного института.

         Так, за 1 полугодие т.г. судом №2 г.Усть-Каменогорска 13,7% уголовных дел рассмотрено в согласительном производстве. Если данный показатель сравнивать с прошлыми годами, то он гораздо ниже: в 2018 г.-4,8%, в 2017 г.- 2,5%.

Похожее