Интерактивный урок провели спасатели

27.09.2019

Интерактивные уроки являются эффективным способом профилактической работы и обучения правилам безопасности и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Поэтому сотрудники УЧС города Усть-Каменогорска в рамках проходящего месячника пожарной безопасности активно проводят уроки для школьников по средствам «онлайн».

«В доступной форме мы разъясняем учащимся, как избежать пожаров и быть осторожным с огнем. В преддверии отопительного периода  мы делаем упор на соблюдение мер безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов», - говорит пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска  Марина Лискова.
 
По данным спасателей, пожары чаще всего происходят в жилых домах, а причины их возникновения, как правило, - это нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов, печного отопления, газового оборудования. Спасатели также  напомнили про спички и зажигалки, которые в руках детей становятся причиной очередного пожара.

Второй темой урока стало предупреждение случаев выпадения из окон детей. Спасатели УЧС города Усть-Каменогорска дали рекомендации школьникам не допускать игр у открытых окон и быть бдительными, не нарушать элементарные  меры безопасности. Сейчас практический каждый житель квартиры устанавливает москитные сетки на окна. Но родители явно переоценивают их «защитные» свойства. Сама сетка достаточно прочная, но вследствие ненадежного крепления (пластмассовые уголки снаружи или же слабые металлические крючки внутри) вся конструкция отлетает от оконной рамы даже при слабом надавливании. Вес ребенка они не выдерживают. Это остается за рамками сознания родителей, которые не проводят разъяснительную работу со своими детьми по поводу опасности, исходящей от окна с москитной сеткой.
 

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее