Источник задымления - щиток

03.04.2019

За сутки в Усть-Каменогорске произошел 1 пожар.

1 апреля 2019 года  в 08 часов 33 минуты по улице Кожедуба в 3-ем подъезде в подвальном помещении произошло загорание электропроводов в электрощитовой на площади 0,5 кв.м. В результате чего в подъезде жилого дома было сильное задымление. Прибывшие спасатели ликвидировали опасность. По причине пожара отрабатываются версии: 1. Несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, 2. Аварийный режим электрооборудорвания.

       «Пожары из-за нарушений при установке и эксплуатации электрооборудования традиционно занимают 2-е место в списке основных причин пожаров после неосторожного обращения с огнём», - сообщила пресс-секретарь Управления по ЧС города Усть-Каменогорска  Марина Лискова.

Разберем ошибки, которые привели электропроводку этажного щита в аварийное состояние.

Увеличение мощностей (нагрузок) в квартирах - с каждым годом мощности (нагрузки) наших квартир увеличиваются, благодаря приобретению современных электрических приборов, обладающих не малыми мощностями (посудомоечные машины, СВЧ - печи, кондиционеры, электрические чайники и плиты, электронагреватели, стиральные машины и т.п.). Обвинять здесь некого, ведь каждый из нас пытается создать у себя дома уют и комфорт, приобретая современную технику.

Благо, можно заменить лампы накаливания на энергосберегающие лампы, тем самым немного уменьшив общую квартирную нагрузку.

Но при этом не стоит забывать о том, что потребности граждан 20-30 лет назад и в настоящее время несколько отличаются. А ведь проекты электропроводок жилых домов рассчитывались по условиям тех времен.

Что делать дальше?

Бесспорно, нужно незамедлительно устранять все неисправности в щите. Варианта здесь два.

Первый - вызвать электриков для устранения неисправностей. Они должны заменить оплавленные провода от магистрали до пакетного выключателя, а дальше их граница обслуживания на этом заканчивается.

Второй вариант - это сразу же обратиться к специалистам, которые сделают все качественно, а главное - правильно.

Как тушить?

Если щиток дымит и искрит, то в первую очередь необходимо его обесточить.

На безопасном расстоянии выключите все тумблеры.

Ни в коем случае нельзя заливать водой.

Если вы решили погасить пламя самостоятельно, то воспользуйтесь углекислотным огнетушителем.

Даже если удалось справиться с дымом и огнем, вызывайте пожарных. 

Похожее