Итоги проекта «Сапалы жол» в ВКО

15.04.2020

19 марта 2019 года Постановлением Правительства создан РГП "Национальный центр качества дорожных активов".

Целью является проведение экспертизы качества работ и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог.

В целях построения прозрачного механизма работы Центра совместно с Агентством по противодействию коррупции в рамках проекта "Адалдық аланы" с июня 2019 года в Восточно-Казахстанской области начал свою работу проектный офис «Сапалы жол – Адалдық алаңы». Задачей которого является искоренение коррупционных правонарушений при ремонте и строительстве дорожного полотна.

В 2020 году в рамках проекта «Сапалы жол - Адалдық аланы» Департамент совместно с филиалом РГП «Национальный центр качества дорожных активов» с участием членов специальной мониторинговой группы и представителей местных СМИ провели 41 мобильный рейд на местных и республиканских дорогах.

В ходе таких рейдовых мероприятий было выявлено 125 нарушений, для устранения которых подрядчикам области направлены 22 письма с соответствующими указаниями.

Таким образом, качество дорожно-строительных объектов на местных дорогах Восточно-Казахстанской области находится в центре общественного внимания и контроля.

Для поддержания качества дорог аналогичные проверки будут проводиться во всех частях региона.

Похожее