Итоги проверок пляжей

30.05.2019

В преддверии купального сезона специалисты УЧС города Усть-Каменогорска, акимата города, полицейские, Управление здравоохранения ВКО, РГУ «Устькаменогорского городского управления охраны общественного здоровья» при участии журналистов региона провели обследование пляжей на территории города Усть-Каменогорска. Комиссия посетила 3 пляжа.

Спасатели обратили внимание на соблюдение таких требований как: наличие плавсредств, четких границ зон разрешенных для купания, размещение буйков, которые определяют максимальную глубину для заплыва. В том числе, проверили наличие специальных спасательных постов, на которых находятся средства для оказания помощи утопающему, чтобы водопользователь организовал на территории пляжа дежурство спасателей и медицинского персонала с целью предупреждения несчастных случаев и оказания помощи. По словам старшего офицера  УЧС г. Усть-Каменогорска, Валентина Литвиненко подобный мониторинг мест отдыха  со стороны чрезвычайного ведомства необходим, чтобы обеспечить безопасность находящихся на водоеме людей и избежать случаев травматизма.

«Спасатели уделяют особое внимание вопросу безопасности на водных объектах, подготовки пляжей и дна рек, чтобы отдых на воде был не только комфортным, но и безопасным, не меньшее внимание уделяется проверке  мест на пляже отведенных специально для купания детей», - подчеркнул Валентин Литвиненко.

  Все владельцы мест отдыха должны строго руководствоваться правилами «Об организации безопасности на водоемах». 

   По итогам обследований на территории города в текущем году будут действовать 2 официальных места отдыха: пляж «Голубые озера» и в районе  экологического спортивного парка «Самал».  На данных пляжах проводиться подготовительная работа: очистка территории, обследование дна водоемов, обучены спасатели для несения дежурства. Впереди перед баласосодержателями укомплектовка поста для медперсонала и  приобретение спасательных жилетов и прочего снаряжения для обеспечения безопасного отдыха граждан, эти пункты представители  пляжей пообещали устранить до 1 июня. По пляжу находящемуся в районе КНМ, спасателями города ранее было внесено предложение на заседании комиссии по ЧС в акимате города по включению его в место несанкционированного купания из-за отсутствия балансосодержателя и невыполнения условий безопасности для пребывания граждан. По данному факту направлено инициативное письмо в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО», где спасатели просят исключить водоем как место массового отдыха в районе КНМ во избежание несчастных случаев.

 Также УЧС г. Усть-Каменогорска доводит до сведения, что за нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах, ответственные лица и граждане будут привлекаться к административной ответственности. Все это необходимо, чтобы летний период прошел безопасно для жителей областного центра и  долгожданный отдых не стал причиной трагедии.

Согласно статье 412 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»:  нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах, совершенное лицом, ответственным за их соблюдение, если это повлекло причинение вреда здоровью человека или значительный ущерб при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет штраф на физических лиц в размере семи, на субъектов малого предпринимательства – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.

Для тех, кто из граждан любит проводить время у водоемов, напоминаем, что  согласно статье 440 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»:  1. Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, –       влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.    2. Появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков –   влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пяти месячных расчетных показателей.

      Согласно данным спасателей региона, на водоемах Усть-Каменогорска  в прошлый купальный сезон  именно на  несанкционированных водоемах утонуло 2 человека.

 

Похожее