Из задымленного подъезда спасателями эвакуировано 20 жителей

15.02.2021

Приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни каждого человека. Но, несмотря на свою обыденность, даже такая привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности. Причиной подгорания пищи часто становится обыкновенная беспечность. Кастрюлю ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома.

13 февраля по улице Назарбаева в пятиэтажном доме на первом этаже в квартире владелец оставил пищу на плите без присмотра. В результате задымление распространилось по всему подъезду. Прибывшими на место происшествия спасателями по лестничному маршу эвакуировано 20 жителей, из них 5 детей. Из задымленного жилого помещения огнеборцами спасен хозяин, 1961 года рождения, которого госпитализировали в больницу с признаками отравления продуктами горения.

За нарушение правил пожарной безопасности согласно статье 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» владелец квартиры будет привлечен к административной ответственности.

ДЧС ВКО напоминает основные правила пожарной безопасности:

- Не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;

- Не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;

- Не оставляйте в разогретой сковороде деревянные ложки;

- Наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 С.;

- Не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла;

- Держите электрические кабели подальше от плиты;

- Не заливайте горящее масло водой;

При пожаре незамедлительно сообщите по телефонам 101 и 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее