К формированию положительного мнения о переносе памятника Лихареву подключилась православная церковь

14.04.2020

Бурно начавшиеся работы по благоустройству Усть-Каменогорска немного отвлекли внимание от уже изрядно надоевшей темы коронавируса. Шквал негодования вызвала реконструкция площади Ушанова, и, особенно, перенос елей.

Похоже, гневные комментарии в социальных сетях сделали своё дело. Уже в воскресенье аким города Жаксылык Омар провёл оперативное совещание прямо на месте событий. Посетил площадь и аким области Даниал Ахметов. Градоначальник сообщил, что пересаживать 28 елей для расширения проезжей части нет никакой необходимости. Достаточно пересадить только 8. Из них 5 – которые уже выкорчевали в субботу и перевезли в парк «Самал», а три ели оставят на месте, только пересадят подальше от дороги.

Итак, 23 ели спасли. Спасли своим решительным «нет!», пусть это был и виртуальный протест. Известным общественникам Роману Честных и Даулету Асанову удалось найти в электронном архиве протокол общественных слушаний по этому проекту. Оказывается, слушания состоялись ещё в 2016 году. В проекте реконструкции говорится лишь о переносе деревьев и кустарника, попадающих в границу благоустройства! Но это явно не 28 елей, находящихся чуть ли не в десятке метров от дороги! Почему тогда в реальности отступают от проекта? Кто за это понесёт ответственность?

Много вопросов и по самому проекту, и по его необходимости. Например, было заявлено, что в результате расширения появится отдельная пятая полоса для общественного транспорта. А зачем она нужна? Только для того, чтобы автобусы и маршрутки проехали по этой выделенной полосе несколько сотен метров по площади, а затем снова вошли в общий поток движения по пр. Назарбаева? Ни раньше, ни далее по движению - выделенной полосы нет, и в ближайшем обозримом будущем не будет. А на мосту через Комендантку вообще приходится ехать впритык.

Справедливо люди говорят и том, что этот проект явно не самый важный для города. И мог бы подождать до лучших времен. Почему-то конкурс на ремонт улиц Виноградова и Шоссейная вообще был отменён за день до его окончания из-за якобы сокращения бюджетного финансирования. Хотя, никаких официальных решений о корректировке бюджета городской маслихат, судя по информации на сайте представительного органа, не принимал. Более того, Даниал Ахметов сообщил, что по программе «Дорожная карта» для ВКО выделено 75 млрд. тенге на работы по строительству и реконструкции инфраструктуры и социальных объектов. А ведь ремонт улиц Виноградова и Шоссейная, наверное, более необходим, чем расширение площади Ушанова. Никакого транспортного коллапса здесь явно не наблюдается.

Между тем, есть ещё и другие проекты, которые запланированы в этом году. В частности, перенос фонтана, со скульптурной композицией, более известной как памятник основателю Усть-Каменогорска Ивану Лихареву. На месте этого фонтана будет организован правосторонний выезд с ул. Чехова на ул. Горького. Этот проект также вызвал неоднозначную реакцию у горожан, и многие резко высказались против переноса памятника. Его предлагают перенести к православному собору на Стрелку.

- Монумент Лихареву вместе с фонтаном переедет на одноименную улицу. Его поставят близ часовни рядом с церковью, - рассказал Жаксылык Омар. - Там будут играть дети, люди на лавочках сидеть, отдыхать. А там, где он стоит сейчас, ничего нет, только маленький перекресток.

Да, вроде бы памятник Лихареву поставят на том месте, где 300 лет назад и была заложена крепость, после основания которой, и стал развиваться город. Но есть существенная деталь. Сейчас фонтан и памятник находятся в самом центре города, одном из самых оживлённых мест. А собор и часовня – это, всё-таки, сооружения религиозного культа, они не предполагают многолюдности, кроме массовых мероприятий в главные

православные праздники, это явно не площадка для отдыха и игр детей. Да и место это пусть и не очень отдалённое, но доехать туда на общественном транспорте не так просто. Фактически памятник переместится из центра в периферийный район, а значит, будет меньше напоминать об истории основания города.

Видимо, для усиления воздействия на общественное мнение в сторону одобрения переноса памятника, в минувшее воскресенье аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар сообщил, что руководство православной церкви (наверное, имеется в виду руководство Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии) обратилось в городской акимат с просьбой перенести историко-культурный памятник на территорию рядом с церковью.

Интересно, с чего бы это вдруг епархия занимается сугубо мирскими делами? Какое дело региональному филиалу РПЦ до местонахождения памятника Лихареву? Почему в епархии вдруг решили, что располагаться он должен именно возле собора и часовни? Иван Лихарев не отнесён православной церковью к лику святых, не был священнослужителем. Почему раньше церковные чины не обращались с подобной просьбой, а именно сейчас, когда власти решили убрать памятник и сделать на его месте поворот? Как-то удивительным образом совпали пожелания власти и просьба епархии, не правда ли? Впрочем, ничего случайного не бывает. Всё-таки, явно «не в свою епархию» полезла наша местная епархия. Как говорят, Бог им судья.

 

Денис Данилевский

Похожее