К началу нового учебного года готовы

21.08.2019

        Специалисты  Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска завершили осмотр готовности общеобразовательных школ к наступлению учебного года. В течение недели пожарным  инспекторам при участии Отдела Образования города Усть-Каменогорска предстояло проверить более 45 школ.

         По словам специалистов городской службы ЧС, профилактические осмотры школ перед началом учебного года позволяют во время предотвратить существующие нарушения, и  обеспечить безопасность на весь учебный год.

        Безопасность условий пребывания детей в школах проверяет специальная комиссия, в состав которой, кроме сотрудников ЧС, входят представители образования и прочих структур. Представители УЧС города Усть-Каменогорска проверили наличие и состояние  автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, путей эвакуации и готовность персонала школ к действиям по спасению детей в случае возгорания. Как показывают проверки последних лет, в образовательных учреждениях города Усть-Каменогорска серьезных нарушений требований пожарной безопасности не выявляется.

        В основном они носят режимный характер и устраняются в короткие сроки, до наступления 1 сентября.    

      «Руководители большинства школ приняли меры по устранению нарушений  норм и правил  пожарной  безопасности, которые требовали временные и финансовые затраты», - сообщил исполняющий обязанности начальника УЧС г. Усть-Каменогорска, Серик Амангелдин. «Учебные заведения отвечают всем необходимым требованиям. Противопожарный водопровод находится в исправном состоянии, оборудован пожарными рукавами, в комплектации находятся огнетушители, обновлены стенды по пожарной безопасности».
           В ряде школ нарушения все-таки встречаются, но они, как правило, легкоустранимые и не требуют  финансовых вложений. Например, в  некоторых  школах эвакуационные  двери закрыты  на замок, выходы захламлены  посторонними  предметами, отсутствуют планы эвакуаций при пожаре. Указанные пожарными инспекторами  нарушения администрация школ обязалась устранить до наступления учебного года.

Ранее  согласно графика проведения проверок по особому порядку на первое полугодие 2019 года, сотрудниками УЧС города Усть-Каменогорска были проведены контрольные пожарно-технические обследования 103 объектов, подведомственных образования. В ходе обследования на 33 объектах выявлено 126   нарушений норм и правил пожарной безопасности, которые  были устранены за летний период. Рассмотрено 2 административных дела в виде штрафа на юридических лиц,  на сумму  353 500 тенге,  за невыполнение ранее выданных предписаний.

           Также специалисты Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска отметили, что в рамках запланированного общегородского месячника пожарной безопасности, который пройдет в городе в период с 1 сентября по 1 октября 2019 года, с учащимися и педагогами пройдут практические тренировки на случай возникновения пожара.

          Цифры статистики: В Усть-Каменогорске в 2018 году произошло 2 пожара на объектах относящихся к учреждениям образования.

        16 мая 2018 года  по проспекту Сатпаева на 2-ом этаже «Школы- интерната для одаренных детей в спорте» в спальном помещении горели пластиковые детали окна на площади  0.5 кв.м. Причина пожара– неосторожное обращение с огнем. При пожаре эвакуировано 30 человек из них 17 детей.

          08 февраля 2018 года по улице 30-й Гвардейской дивизии в общежитии «Дом студентов №3» ВКГУ им. Аманжолова,  на 4 м этаже в комнате горели деревянные конструкции мебели, матрац, личные вещи на общей площади 2 кв.м. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

В 2019 году пожаров пока не зарегистрировано.

 

Информация Управления по ЧС г.Усть-Каменогорск

Похожее