Как Жаксылык Омар «отменил» строительство мусоросжигательного завода

24.01.2022

Жаксылыку Омару, если уж он решил показать себя готовым реагировать на обращения жителей, следовало бы сначала пояснить – а каким образом вообще был выделен земельный участок под мусоросжигательный  завод в паре километрах от центра города?! 

В последнее время по известным причинам власть усиленно стремится показать свою «близость» к народу и прямо-таки «трепетное» отношение к требованиям, пожеланиям и обращениям населения. Такое впечатление, что они готовы выстроиться в шеренгу  и прокричать хором «Служу народу Казахстана!».

 Вот и аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар решил продемонстрировать, что и он внимательно относится к мнению жителей города, к мнению активной общественности. На днях он написал на своей странице в соцсети Instagram:

«За последнее время общественностью города неоднократно озвучивались вопросы целесообразности запланированного строительства мусоросжигающего завода.С учётом этого нами принято решение отказаться от строительства такого завода в черте города. В дальнейшем вопросы создания подобного рода предприятия будут рассматриваться с учётом требований действующего экологического законодательства».

 Жаксылык Омар – конечно, хороший пиарщик. Не зря он длительное время работал в сфере внутренней политики, в том числе курировал и работу средств массовой информации. Много внимания он уделяет рекламированию своей деятельности на посту акима. Чуть ли не каждую поставленную на улице скамейку градоначальник показывает на своей странице, лично снимая на мобильный телефон и комментируя как важнейшее событие.

 Не воспользоваться ситуацией с мусоросжигающим заводом он, конечно, не мог. И преподнёс это так, что якобы именно он прислушался к мнению общественности и «отменил» строительство в черте города. Конечно, кто-то прослезился от того, что у нас такой хороший и чуткий аким. Но горожане, которые более глубоко погрузились в эту тему, и обладают всем объёмом информации, испытали совсем другие чувства.

 Жаксылыку Омару, если уж он решил показать себя готовым реагировать на обращения жителей, следовало бы сначала пояснить – а каким образом вообще был выделен земельный участок под мусоросжигательный  завод в паре километрах от центра города?! В предыдущей статье на эту тему, опубликованной ровно месяц назад («Здесь мы будем сжигать мусор!») https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2948638782113471&id=100009021347142

были предоставлены  доказательства, что, согласно конкурсной документации, земельный участок должен был располагаться в Уланском районе. Однако, когда инициатор строительства  ТОО «Waste2Energy» опубликовал на экологическом портале заявление о намерении начала деятельности, выяснилось, что для строительства  завода выделена земля в Усть-Каменогорске по адресу  ул. Ползунова, 116/9! Почему данное ТОО, по сути, нарушило условия конкурсной документации, почему Жаксылык Омар подписал постановление о выделении земли в черте Усть-Каменогорска? Ведь он прекрасно понимал, что известие о появлении в городе завода, выбрасывающего в атмосферу 98 тонн вредных веществ, в том числе, такой стойкий органический загрязнитель, как диоксин, вызовет у жителей областного центра естественный и справедливый протест. Тем не менее, он решился на предоставление земли. Может быть, причина в том, что конечным владельцем указанного  ТОО является Алия Назарбаева?  Вот о чём нужно было Омару откровенно рассказать горожанам, ведь именно из-за расположения земельного участка и поднялся весь шум.  

 Изменилась общественно-политическая ситуация. После трагических  январских событий власти, конечно, не нужна ещё одна конфликтная зона. Да и Алия Назарбаева уже не обладает прежней  силой, у неё не то влияние – и политическое, и финансовое,  которое было всего месяц назад. Хотя на сайте Ассоциации экологических организаций Казахстана она по-прежнему указана как председатель президиума. Но, вероятно, что и этот пост семья Назарбаевых вскоре потеряет.  В этом, по моему мнению, главная причина отмены строительства мусоросжигательного  завода  на территории Усть-Каменогорска. А совсем не в «чутком отношении» Омара к «пожеланиям трудящихся».

 Между тем, речь о полном отказе от возведения завода пока не идёт. Как, впрочем, и о строительстве ещё пяти аналогичных заводов в других городах страны. Напомним, что конкурс на энергетическую утилизацию отходов (так официально называется этот проект) был проведён 15 июля 2021 года Казахстанским оператором рынка электрической энергии и мощности (КОРЕМ). По условиям конкурса победитель, а им оказался единственный участник ТОО «Waste2Energy», должен построить шесть мусоросжигательных  заводов, вложив  185 млрд. тенге. Свои затраты ТОО вернёт с лихвой, т.к. на 15 лет будет заключён договор с КЕГОК о гарантированной закупке всей вырабатываемой заводами электроэнергии (суммарная мощность шести заводов – 100 МВт) по тарифу в 172,71 тенге за кВт/ч (без НДС). Тариф запредельный. Было подсчитано, что при таких условиях годовая прибыль составит 300 млн. долларов. За 15 лет – 4,5 млрд. долларов.

 На сайте КОРЕМ по-прежнему опубликованы итоги конкурса от 15 июля прошлого года. Информации о том, что проект строительства шести МСЗ закрывается или приостанавливается –  пока нет. Отменить строительство может либо заказчик, а это КОРЕМ, либо ТОО«Waste2Energy», как исполнитель проекта. До сих пор об этом никто не заявил. Вполне вероятно, что стройка состоится.

 Но уже в любом случае завод будет располагаться далеко за пределами Усть-Каменогорска и других населённых пунктов.

 Хочется отметить принципиальную, строго в соответствии с законом, позицию департамента экологии ВКО. В ведомстве собрали все замечания и предложения жителей, провели заслушивание по этим предложениям и направили их исполнителю  для учёта при подготовке проекта оценки воздействия на окружающую среду. Этот проект должен быть обсуждён на общественных слушаниях. Если строительство завода всё-таки состоится, то исполнитель должен разработать проект ОВОС уже с учётом нового места нахождения предприятия.

 Свою весомую роль сыграла и активность жителей города. Всего поступило 74 обращения, в которых горожане не только выступали против строительства завода, но и высказывали весомые аргументы. Конечно, в масштабах населения областного центра – это мизерное количество, но, по нынешним временам – неплохо. Даже коллективное мнение нескольких десятков людей способно переломить ситуацию.

 

             Денис Данилевский               

Похожее