Как не поджечь елку и встретить Новый Год безопасно, советы от пожарных ДЧС ВКО

06.12.2022

Сотрудники ДЧС ВКО  к приближению новогодних праздников переходят на усиленный вариант несения службы, потому как ежегодно в период с 31 декабря по 2 января есть риск увеличения пожаров в домах и квартирах.

 Осторожно Елка!

    «Новогодние елки и украшения легко и быстро воспламеняются. Важно отметить, что основным поражающим фактором при пожаре является едкий дым», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин.  

      Пожарные советуют не увлекаться ненадежными приспособлениями, иллюминирующими елку. Погрешность при производстве может привести к короткому замыканию. При горении елки сильно выделяются  токсичные вещества.

- При выборе искусственной ёлки безопасней отдать предпочтение моделям, имеющим противопожарную пропитку

 - Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов

 - Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления

-  Нельзя украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида

- Не зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни и не  пользоваться хлопушками

- Самое главное правило пожарной безопасности – нельзя оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома. И обязательно следите за детьми, ведь они тянутся ко всему, что красиво мигает.

     

Салюты- источник повышенной опасности

 

  Сотрудники ДЧС ВКО  напоминают: «Основу петард составляют взрывоопасные смеси горючих веществ и окислителей. Поэтому данная продукция требует особого внимания при обращении. Большинство бытовой пиротехники имеет длинный тонкий фитиль, который горит со скоростью 3-5 миллиметров в секунду. Радиус опасной зоны может достигать шестидесяти метров. Опасными бывают даже бенгальские огни и «бомбочки», если поджигаются близко от легковоспламеняющихся предметов.

        При покупке пиротехники обязательно проверяйте срок годности и состояние упаковки. Приобретать пиротехнику следует только в специализированных магазинах имеющих лицензию на продажу данной продукции.

Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено, нарушение этого требования может привести к несчастным случаям или пожару.

При использовании пиротехники запрещается:

-использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях, квартирах, запускать фейерверки с балконов и лоджий

-производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению, а также разбирать и переделывать пиротехнические изделия

-сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах и возле открытого огня

-запускать изделия с рук и подходить к ним ранее, чем через 5 минут после прекращения их работы

-держать фитиль во время зажигания около лица (необходимо поджигать фитиль на расстоянии вытянутой руки

-использовать пиротехнику при сильном ветре

-направлять фейерверки на людей, животных, бросать петарды под ноги;

Площадка для запуска

Главное - выбрать правильную площадку и учесть погодные условия для безопасного запуска фейерверка. Площадка должна быть большой (не меньше 50х50 м) и очищенной от любых предметов, склонных к возгоранию, в том числе  от стогов сена, построек, домов. Запускать пиротехнику должны взрослые. Ни в коем случае не доверяйте запуск детям.

 

 

При пожаре сообщить по номеру 101 или 112.

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее