Как обеспечить безопасность туристов в зимний период, рассказали предпринимателям Востока

09.11.2021

На площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошло заседание круглого стола с участием бизнес-сообщества, представляющего туристскую отрасль. Представители Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО рассказали о мерах обеспечения безопасности туристов в зимний период.

4 ноября в рамках меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между Палатой предпринимателей ВКО и Департаментом по чрезвычайным ситуациям ВКО прошел круглый стол с участием представителей туристской отрасли, Управления туризма и внешних связей ВКО, директоров филиалов ПП ВКО из города Риддер, района Алтай и Урджарского района. Темой встречи стало обсуждение вопросов безопасности отдыхающих, осуществляющих туристические маршруты в акваториях и горной местности. Модератором выступил председатель комитета туризма Регионального совета ПП ВКО, председатель ОЮЛ «Туристская ассоциация Восточного Казахстана» Аскар Уразбаев.

В своем докладе начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций Департамента ЧС ВКО полковник гражданской защиты Алексей Штыкель рассказал о том, как обеспечить безопасность туристов в лавиноопасный период и в целом в зимнее время. Особенно данная тема актуальна в условиях карантина и закрытых границ, когда растет популярность внутреннего туризма и, соответственно, увеличивается количество туристов, посещающих территории национальных парков и заповедников. Большой популярностью у населения пользуются сегодня горные туристские маршруты.

«Согласно государственной Концепции развития туристской отрасли до 2023 года, в нашей стране будет создано шесть культурно-туристских кластеров, один из которых – третий кластер «Жемчужина Алтая» – включает туристско-рекреационный потенциал северной и восточной части Восточно-Казахстанской области», – сообщил Алексей Штыкель.

К основным туристским продуктам, которые разрабатываются в кластере «Жемчужина Алтая», относятся активный и приключенческий туризм, отдых в горах и на водоемах, пантолечение, гастрономический туризм и другие. В дальнейшем кластер будет расширяться, включая все туристские зоны Восточно-Казахстанской области.

«Уже сегодня карта туристификации ВКО согласно государственному реестру представлена 67 туристскими маршрутами и тропами, туристские услуги по которым оказываются физическими и юридическими лицами. Вместе с тем, вопрос обеспечения безопасности туристов относится к основным принципам государственного регулирования туристской деятельности в Республике Казахстан. В этой связи особую обеспокоенность спасательных служб вызывает неподготовленность граждан, осуществляющих туристические маршруты в акваториях и горной местности», – подчеркнул Алексей Владимирович.

Представитель ДЧС привел несколько примеров, когда в результате схода лавин трагически оборвалась жизнь туристов. Так, например, в феврале текущего года на административной территории г. Риддер, в труднодоступной высокогорной местности, группой туристов из шести человек на снегоходах при катании был спровоцирован самопроизвольный сход лавины, в результате которого один из туристов погиб.

Анализ показывает, что основными причинами происшествий в горной местности являются отсутствие у граждан навыков передвижения в горах, низкий уровень физической самоподготовки, слабая ориентация самостоятельно путешествующих на местности, а также игнорирование возможных изменений погодных условий. Кроме того отсутствие сигнала сотовой связи на отдаленных туристских маршрутах не позволяет своевременно отправить сигнал бедствия в соответствующие органы гражданской защиты.

В целях обеспечения безопасности туристов существует острая необходимость информирования территориальных подразделений ДЧС ВКО о предстоящих маршрутах передвижений туристов и туристических групп в горной местности, национальных парках, заповедниках и т. д. Об этом представители ДЧС ВКО сообщили предпринимателям, предоставляющим услуги турпоходов.

«Решение данного вопроса позволит оперативно оказывать помощь туристам, в том числе медицинскую, по заранее известным маршрутам следования в случае их несовременного возвращения из походов. Поэтому мы призываем туроператоров информировать территориальные подразделения ДЧС ВКО за 4 дня до начала путешествия по телефонам 101 и 112 о маршрутах передвижения, проходящих по водным, горным и другим объектам, связанных с риском для жизни и здоровья экскурсантов», – обратился к предпринимателям начальник управления предупреждения ЧС.

Участники заседания решили утвердить единую форму предоставления информации туроператорами о группах, планирующих выход на туристические маршруты. Управлению туризма и внешних связей ВКО был предложен комплекс мер по усилению безопасности туристов, а именно: создание сети стационарных и мобильных контрольно-спасательных пунктов, радиорелейных мачт с тревожными кнопками, организацию единой сети троп и информационного оповещения, разработку мобильного приложения для отслеживания групп с передачей геолокационных данных в территориальные подразделения МЧС.

В то же время, Департаментом по ЧС ВКО разработаны рекомендации по соблюдению мер безопасности в горах и направлены в Управление туризма и внешних связей ВКО, а также во все турагенства, зарегистрированные в государственном реестре туристских маршрутов и троп на территории Восточного Казахстана. Кроме того, в целях повышения культуры безопасности туристов, ДЧС изготовил памятки по соблюдению правил безопасности в горах в зимний период, которые при поддержке туроператоров, Управления туризма и внешних связей и волонтерских организаций распространяются среди туристов. Теперь к распространению памяток подключатся и сами туроператоры Восточного Казахстана.

Похожее