Как работают учреждения образования ВКО в связи с введенным режимом ЧП

19.03.2020

Как работают учреждения образования ВКО в связи с введенным режимом ЧП
 
Руководитель Управления образования Сайрангуль Жумадилова рассказала о том, какие меры профилактики коронавирусной инфекции проводятся в учебной сфере.
Она напомнила, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству  принять превентивные меры по защите населения от инфекции.
В настоящий момент все дошкольные учреждения работают в штатном режиме, но при этом обеспечивается свободное посещение детей, норма по отчислению за пропуски не действует. Однако, Сайрангуль Жумадилова, рекомендовала по возможности на время отказаться от посещения детских садов.
С 16 марта во всех школах области  объявлено каникулярное время, а в колледжах и ВУЗах перешли на дистанционное обучение. Преподаватели школ, колледжей и университетов также работают удаленно с сохранением оплаты труда.
После завершения каникул в школах, по необходимости, будут созданы условия для продолжения обучения с использованием дистанционных технологий.
Кроме того, приостановили работы организации дополнительного образования, ведется работа по приостановлению частных организаций. В настоящий момент на время прекратили свою работу Дворцы школьников, Дома юношества, музыкальные школы, художественные школы.
Все запланированные олимпиады  и соревнования будут перенесены.
– Все учреждения образования получили необходимые инструкции по работе. Во всех дошкольных учреждениях проводится 2 раза в день дезинфекция. Работа находится на постоянном контроле, – заключила Сайрангуль Жумадилова.

Похожее