Как убирают в Усть-Каменогорске за своими собаками их владельцы

14.03.2016

По мере того, как сходит снег, повсюду — на тротуарах, детских площадках и дворах, как подснежники, начинают появляться кучки собачьих фекалий. Становится ясно — многие владельцы не спешат выполнять правила и, тем более, не собираются убирать за своими любимцами отходы их жизнедеятельности.

Принятые в ВКО в 2014 году правила содержания домашних питомцев требуют, в том числе, соблюдать чистоту мест выгула собак, сообщает корреспондент 16news.kz.

Однако, по мере того, как сходит снег, повсюду — на тротуарах, детских площадках и дворах, как подснежники, начинают появляться кучки собачьих фекалий. Становится ясно — многие владельцы не спешат выполнять правила и, тем более, не собираются убирать за своими любимцами отходы их жизнедеятельности.

Правила содержания и выгула домашних животных в Восточном Казахстане были утверждены областным маслихатом летом 2014 года. Правила включают требования к владельцам животных не нарушать общественное спокойствие, не создавать неудобства окружающим людям, а также соблюдать чистоту мест выгула.

«Действительно, штрафы за нарушения существуют, нельзя выгуливать собаку без намордника, и нужно убирать за ней, иначе могут оштрафовать. В каждой области маслихат утверждает свои правила. Например у нас они были утверждены в 2014 году. Я считаю, что нужен единый закон, единые правила для всей страны», — поделился с корреспондентом 16news.kz  главный ветеринар Усть-Каменогорска  Заманбек Серикпаев.

Несколько дней назад казахстанцы были взбудоражены новостью о введении новых Правил содержания и выгула домашних питомцев. Кроме всего, по новым правилам, владельцам собак предписывается иметь соответствующие документы на домашнего любимца и сертификат. Но, как оказалось, данный закон распространяется только на столицу.

Фото: 16news.kz 

Похожее