Камаз с гуманитарной помощью отправился из Усть-Каменогорска в Аягоз

17.03.2018

Напомним, что из-за дождевых паводков уровень воды небольшой реки в Аягозе поднялся в десять раз, в результате чего были разрушены три небольших моста и затоплено 148 домов. В этом районе было объявлено чрезвычайное положение, а жители всего Казахстана не остались равнодушны, и сплотившись, создали пункты приема гуманитарной помощи, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


В настоящее время в 9 регионах республики открыты 17 пунктов приема гуманитарной помощи. Поддержку в такой непростой ситуации Аягозскому району оказали Актюбинская область, Алматинская, Атырауская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области, а также город Алматы.  Также из 17 пунктов 5 находятся в Восточном Казахстане.  Нужно отметить, что в регионе помощь организуется в различной форме. Духовенством области инициирована акция «Шығыстың асары». Несколько дней назад областной филал партии «Нұр Отан» и его молодежное крыло «Жас Отан» также открыли пункт сбора гуманитарной помощи. Сегодня из города Усть-Каменогорска в Аягоз выехал камаз от  областного филиала партии «Нұр Отан»  с собранными средствами первой необходимости. Среди них такие продукты, как: 11 тонн муки, 10 тонн картофеля, 6 тонн круп, 2 тонны подсолнечного масла, 3 тонны макаронных изделий, чай, мыломоющие и хозяйственные товары.

На сегодняшний день на счет общественного фонда «Болашак-Аягоз» поступило 54 млн. тенге, из них по решению акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова 50 млн. тенге было выделено из ОО «Парыз».    

Похожее