Катаракта – это возрастное заболевание, связанное с помутнением хрусталика, который представляет собой оптическую линзу глаза.

10.12.2018

С возрастом хрусталик уплотняется, мутнеет, что ведет к постепенному снижению зрения. У каждого 7 человека развивается катаракта. С каждым десятилетием растет количество людей с катарактой. Это связано в увеличением продолжительности жизни и наследственностью. В наши дни катаракта считается самой распространенной возрастной болезнью, а удаление катаракты наиболее выполняемой операцией в мире.

Как правило, развитие катаракты носит медленный характер.

Это заболевание развивается быстрее из-за травм глаза, глаукомы, миопии, лучевого и гормонального лечения, различных наследственных болезней и пр.

Возникновение врожденной катаракты связано с перенесением тяжелых инфекций во время беременности, приемом сильнодействующих препаратов и т. д.

Катаракта может являться односторонним или двусторонним процессом. В большинстве случаев, наблюдается симметричное двустороннее поражение глаз.

Причины катаракты:

В качестве основного фактора риска появления данного заболевания выступает возраст. Развитие первых начальных помутнений в хрусталике отмечается уже после 45 лет.

Прочие факторы риска:

1. Наличие в анамнезе сахарного диабета.

2. Катаракта у близких родственников.

3. Перенесенные травмы или воспаление глаза.

4. Операции на органе зрения.

5. Длительная терапия глюкокортикостероидами.

6. Продолжительное воздействие солнечных лучей.

7. Ионизирующая радиация.

8. Курение.

Многие люди считают, что возникновение катаракты связано с чтением книг или просмотром телевизора. Отметим, что это мнение является ошибочным.

Клиническая картина катаракты:

На симптомы катаракты влияет степень поражения хрусталика. Установлены следующие признаки данного заболевания:

1. При закрытии противоположного глаза отмечается двоение.

2. Расплывчатый и туманный взгляд, который невозможно исправить с помощью очковой коррекции.

3. Близорукость.

4. Блики и вспышки в глазах, проявляющиеся ночью.

5. Повышение чувствительности к свету.

6. Ухудшенное цветовое зрение.

Осложнения катаракты:

Длительное отсутствие лечения этой болезни чревато развитием слепоты.

Лечение:

Постановка данного диагноза входит в компетенцию офтальмолога. Стоит помнить, что при обнаружении симптомов катаракты необходимо обратиться к доктору. Лечение данного заболевания может быть консервативным и хирургическим.

Медикаментозная терапия предусматривает назначение капель с витаминами (тауфон, офтан-катахром, бестаксол). Целью такого лечения считается снижение скорости помутнения хрусталика. Консервативное лечение катаракты длительное и малоэффективно.

 

Самый эффективный способ лечения катаракты- хирургический. Хирургическое лечение катаракты связано с заменой мутного хрусталика на прозрачный искусственный. Во всем мире очень распространено использование ультразвуковой факоэмульсифкации катаракты. Проведение данной операции осуществляется в амбулаторных условиях под местным обезболиванием. При отсутствии изменений в сетчатке и зрительном нерве имплантация искусственного хрусталика позволяет вернуть больному утраченное зрение и радость жизни.

Профилактика катаракты:

Важным моментом является регулярное обследование у офтальмолога. Стоит заметить, что универсальных лекарственных средств для предотвращения развития и лечения этого заболевания не существует. Однако, по мнению некоторых специалистов, соблюдение адекватной и сбалансированной диеты, а также отказ от вредных привычек способствует уменьшению риска появления катаракты.

В офтальмологическом отделении Восточно-Казахстанской областной больницы на новейшем оборудовании врачами высшей категории ежегодно выполняется около тысячи операций по поводу катаракты . Удаление катаракты проводится с помощью ультразвука с имплантацией мягкой искусственной линзы высокого качества. Операции проводятся на бюджетной основе в порядке очереди в условиях дневного стационара и на платной основе в круглосуточном стационаре по доступным ценам в удобное для пациента время

Наш адрес: Восточно-Казахстанская Областная больница, офтальмологическое отделение, ул.Протазанова 7, тел-267-308.

 

Рябкина Л.В.-врач 1 категории Восточно-Казахстанской Областной больницы

Похожее