Команда Восточно-Казахстанской области– Чемпионы Казахстана по пожарно-спасательному спорту

02.03.2020

В Усть-Каменогорске завершился республиканский зимний чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди мужчин, женщин и юношей. Более 364 спортсменов из 19  команд из областей, городов Алматы, Нур-Султан и Шымкент,  представители из Кокшетауского технического института и колледж им.Абылайхана из Кызылорды боролись  за звание лучшей команды.

Пожарно-спасательный спорт - это не просто захватывающее зрелище,  это популяризация героической профессии пожарного.  Для спасателей это тренировка профессиональных навыков и физических возможностей. Они учатся работать на высоте, отрабатывают реакцию, развивают скорость и выносливость.

Зимний чемпионат включает в себя 2 вида: подъем со штурмовой лестницей в окно учебной башни и преодоление 100 метровой полосы с препятствиями.

В первый день участники соревновались в первом виде Чемпионата, где поднимались в окно учебной башни 2, 3 и 4 этажа – это зависило от возрастной категории спортсменов.

По итогам забегов со штурмовой лестницей среди мужчин определилась следующая тройка: 3 место –  Агафонов Дмитрий  из ЗКО, 2 место - Кайсарбеков  Жасулан из Атырауской области и 1 место – Буторин Николай – из Атырауской области.

Следом за мужчинами стартовали юноши. В старшей группе 3 место  у Бактигалиева  Мейрасыла из ЗКО, 2 место у Лунина Даниила  - ВКО, 1 место у Кусманова Даурена из Мангистауской области.

В средней группе весь пъедистал почета у ВКО. Уверенно вырвал победу  Абильбаев Динмухамед, на 2 месте Кизаев Ильяс и 3 место у Коршака Виктора.

В младшей группе самым быстрым оказался Авилов Эльдар, который не просто одержал победу, но и установил новый рекорд Казахстана, поднявшись в окно 2 этажа  учебной башни  за 7,39 секунд. Прежний рекорд Казахстана – 7,40.  2 место у Кайсарбекова  Аргына  из Атырауской области и 3 место у Дудника Ивана из ВКО.

Затем стартовали девушки. Хочется отметить, что женский вид спорта в Казахстане развивается не так давно, однако хрупкие девушки уже успели доказать, что способны на многое.

Напомним, что в 2013 году в Чемпионате Мира по пожарно-спасательному спорту, который проходил в Южной Корее, впервые была представлена сборная команда женщин, и она была из Казахстана. Девушки тогда продемонстрировали свои возможности, доказав, что данный вид спорта не только для мужчин.

Девушки  штурмовали 2 этаж учебной башни. Победителем в этом виде стала  Астафьева Анастасия  из Акмолинской области, 2 место  у Өміргалиевой Назерке из Туркестанской области и круг почета замкнула Бекмухамбетова Виктория из Актюбинской области.

Девушки прошли и второй этап Чемпионата, состязавшись в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями. В этом виде лидерство одержала Гептина Елена из города Нур-Султан, 2 место у Турсын Айданы из Туркестанской области и 3 место у Астафьевой Анастасии из Акмолинской области.

Во второй день чемпионата спортсменам предстояло преодолеть 2-х метровый барьер, бум, на большой скорости прикрепить рукав к трехходовому разветвлению. Настоящих мастеров было видно сразу. Все их действия были отточены, ни одного лишнего движения, ни одной потерянной секунды.

В итоге, 1 место занял Исбасаров Ильдар из г.Шымкент, на 2 месте Стецура Игорь из ВКО, и на 3 месте Әбдібек Еркін из Кызылординской области.

У юношей в этом же  этапе соревнований лучшими стали в младшей группе Авилов Эльдар из ВКО – 1 место,  Мауланов Сарвар из. Шымкент – 2 место и Атагазиев Нурсултан из Мангистауской области – 3 место.

В средней группе лидер – Байболат Мейир из команды Алматинской области,  2 место у Раимкулова Раимбека из ЗКО и 3 место – у Красовского Дмитрия из ВКО.

В старшей группе 3 призовых места распределились среди следующих участников – 1 место завоевал Жангали Назар, 2 место – Кусманов Даурен, 3 место  - Андрющенко Назар.

По итогам двух дней соревнований в напряженной и упорной борьбе победителями стали у юношей  -  Восточно-Казахстанской области, 2 место заняла команда из г.Нур-Султан и 3 место – команда Мангыстауской области.

У женщин победу одержали в общекомандном зачете девушки из  г.Шымкент, 2 место у г.Нур-Султан и 3 место – у ВКО.

У мужчин места распределились следующим образом: 1 место – Восточный Казахстан, 2 место – Западный Казахстан и 3 место – Атырауская  область.

На церемонии закрытия чемпионата главный судья соревнований Даурен Данаев отметил отличную подготовку спортсменов. В результате упорных тренировок, команды  сумели  значительно улучшить физическую подготовку и показать хорошие результаты.

Показавшие отличный результат в личных забегах, становятся потенциальными кадрами национальной сборной по пожарно-спасательному спорту, которая с достоинством будет защищать честь и гордость страны на международном чемпионате, который состоится в августе этого года в  городе Караганда.