Крепкая семья

18.04.2019

С середины февраля в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Усть-Каменогорск приступили к реализации программы «Крепкая семья», созданной Школой здоровья и социального благополучия при университете Оксфорд Брукс (Великобритания) и апробированной в штате Айова (США).

         С учетом того, что программа рассчитана на семьи с детьми в возрасте от 10 до 14 лет занятия были предложены учащимся 7 «С» и их родителям. Все приглашенные для участия 10 семей изъявили желание поучаствовать в проекте. По словам родителей, их заинтересовала возможность помочь детям стать увереннее, следовать правилам, самим разобраться в вопросах воспитания, сообща закрепить семейные ценности и стать крепкой семьей. Две целевые группы «Учащиеся» и «Родители» приступили к реализации программы 16 февраля.

         – Занятия проходят каждую субботу. Мы, кураторы, уделяем час для работы с учащимися. В начале была небольшая скованность, но различные игры на раскрытие и сплочение группы позволили повысить заинтересованность детей. Они научились принимать себя такими какие они есть, ставить цели, мечтать и продумывать пути достижения. Узнали о стрессе, проследили за его проявлением на собственном примере, научились нейтрализовать отрицательное отношение. Узнали о способах избавления от отрицательных эмоций, таких как дыхательная гимнастика, слушание музыки, переключение мысли. Далее мы проигрывали различные ситуации, иногда дети были в роли родителей, и затем рассматривали результаты. Отдельно были рассмотрены правила поведения, обязанности по дому. – говорит тренер –куратор Альмира Мажикова.

Курс обучения родителей также предполагает ответы на различные вопросы, просмотр видеороликов и их обсуждение, выработку правильного отношения к той или иной ситуации. Занятие с ними ведет тренер – школьный педагог – психолог Асем Сейлгазинова.

 – Каждое занятие проводится на разные темы по воспитанию подростков. Мы показываем видеоролики, после этого идет обсуждение, каждая семья приводит свои примеры и предлагает пути решения различных вопросов. Используются индивидуальная и групповая формы работы. – рассказывает Асем Мамырбековна. – Мы заметили, что в ходе реализации программы семьи сдружились между собой и по словам кураторов стали более активно участвовать в школьной жизни.

Следующий, второй час под названием «Семья», участники программы проводят вместе. Различные активные действия направлены на то, чтобы дети лучше знали и понимали родителей. Точно также как и родители – собственных детей. Иногда члены семьи видят друг друга совершенно с другой неожиданной стороны, и это тоже влияет на развитие отношений. Дискуссии, игры сплачивают, повышают уважение друг к другу. Во время занятий семьи рисуют, делают коллажи. Так, у каждой семьи появилось свое дерево (семьи) и семейный щит.

– У нас дочь воспитывалась у бабушки, позже мы забрали ее к себе, – рассказывает мама Айганым Данагуль Данагуль Машановна Аубакирова.  – Первые занятия помогли нам стать ближе, между нами появилось доверие, наши отношения вышли на новый виток: стали более крепкими, устойчивыми и позитивными.

– Мы с нетерпением ждем субботу, чтобы прийти на занятия. Здесь мы получаем нужные для нас знания, развиваемся, общаемся. Каждый раз в конце у нас проходит чаепитие и, можно сказать, все участники уже стали одной большой семьей, –  делится папа Аиды Серик Шуренович Кусаинов.

         После проведенных четырех встреч из семи родители придерживаются в семье дисциплины, устанавливают правила и проявляют понимание, демонстрируют любовь и уважение.  Начинают более осознанно подходить к вопросам воспитания, с большей эффективностью анализировать ситуации с детьми, распознавать их психологическое состояние и поддержать их. Точно также как и то, что дети стали более стрессоустойчивы и подготовлены к различным вызовам в подростковом возрасте. Теперь с гораздо большей вероятностью можно сказать, что дети стали более ответственны, в случае необходимости будут обращаться за советом и поддержкой к родителям, будут избирательны к друзьям.

         По словам участников, они благодарны за организацию занятий АОО (Автономной организации образования) «Назарбаев Интеллектуальные школы».

         Впереди их ждут новые занятия и прощальный вечер, где им будут выданы сертификаты, которые станут важным напоминанием о том, какой опыт они приобрели.  

Похожее