Криминальная хроника

15.03.2021

  Сотрудники колонии ловят перебросчиков “запрещенок” в противочумных костюмах

 

Сотрудники колонии оделись в белые противочумные костюмы для задержания перебросчиков запрещенных предметов

Так был задержан 46-летний мужчина при попытке переброса трех свертков. При личном досмотре, в кармане его куртки был обнаружен сверток с мобильным телефоном и два свертка с 50 белыми таблетками.

"Данный гражданин не заметил сотрудников в белых противочумных костюмах, слившихся со снегом. Сотрудники тихо наблюдали за ним, а он, оглядываясь по сторонам, и убедившись, что вокруг никого нет, направился к ограждению колонии, достав из кармана свертки. В этот момент он и был взят с поличным. В отношении нарушителя составлен протокол, а данный факт зарегистрирован в КУИС и направлен для принятие процессуального решения", - прокомментировал начальник областного ДУИС по ВКО Джанболат Калетаев.

Сотрудниками ОВ-156/20 за два месяца было предотвращено несколько фактов переброса, в результате которых изъято около 20 телефонов, спирт и полкилограмма наркотиков.

 

 

Технику почти на полмиллиона тенге похитили у жителя Усть-Каменогорска

 

В конце февраля на оперативный канал «102» в Иртышский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратился 31-летний мужчина, о том, что 3 июля 2020 года неизвестные из арендуемого им помещения, расположенного на цокольном этаже одного из торговых домов, похитили системный процессор и клавиатуру с мышкой. Тем самым причинив ущерб на общую сумму 454 500 тенге.

- В ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и задержан 25-летний житель города, который дал признательные показания,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

С места происшествия была изъята видеозапись.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

 

 

Полмиллиона тенге похитили у 83-летней пенсионерки из ВКО

 

В начале марта в отдел полиции г.Риддер поступило сообщение от 83-летней жительницы города, о том, что с 25 по 28 февраля незнакомец похитил полмиллиона тенге с ее квартиры.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и доставлен в отдел полици 32-летний мужчина, который при допросе признал свою вину, вернув похищенные денежные средства, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК.

 

 

 

Житель Семея разбил машину и напал на владедельца авто

 

В конце февраля на оперативный канал «102» в Ауэзовский отдел полиции УП г.Семей обратился 45-летний мужчина, который сообщил, что незнакомец из хулиганских побуждений повредил лобовое стекло его автомобиля «Toyota», а после нанес ему телесные повреждения. Все случилось в одном из дворов города. Материальный ущерб составил 25 000 тенге.

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и доставлен 30-летний житель города, который признал свою вину. Назначена судебно-медицинская экспертиза,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 293 ч. 1 УК РК.

 

 

 

Девушка оставила без ноутбука жителя Семея

 

На днях на оперативный канал «102» в Центральный отдел полиции УП г.Семей обратился 23-летний мужчина, о том, что в начале декабря 2020года малознакомая девушка, в районе Центральной площади, путем обмана завладела его ноутбуком «Lenovo». Тем самым причинивущерб на сумму 490 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции была доставлена 21-летняя девушка, которая дала признательные показания.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК.

 

 

Уголь и дрова похитили у пенсионера в Усть-Каменогорске

 

На днях в Ульбинский отдел полиции УП г.Усть-Каменогорск обратился 66-летний пенсионер, сообщив, что неизвестные путем со двора его дома похитили 29 мешков угля и 16 мешков дров, которые находились под навесом. Тем самым причинив ущерб на сумму 37 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и задержан 41-летнний житель города, который при допросе дал признательные показания, частично предоставив похищенное имущество.

 

 По данному факту проводится досудебное расследование по ст 188 ч 1 УК РК.

 

 

Скотокрад задержан в ВКО

 

В Восточном Казахстане при проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан скотокрад. Им оказался безработный 43-летний житель Табагатайского района.

Выяснилось, что задержанный совершил кражу еще в октябре 2020 года. С участка «Манакбай», Карасуйского сельского округа он похитил с вольного выпаса 2 головы КРС, которые принадлежали одному из крестьянских хозяйств села Карасу. Ущерб составил 400 тыс. тенге.

- Задержанный уже дал признательные показания. В сарае у подозреваемого была обнаружена лишь одна голова КРС. Украденное животное было возвращено владельцу,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

Отметим, что в подозреваемому грозит за кражу скота до 5 лет лишения свободы. В настоящее время по данному делу проводятся необходимые следственные мероприятия.

 

 

Молодой человек оформил онлайн-кредит на жительницу Усть-Каменогорска

 

На днях на оперативный канал «102» в УП г.Усть-Каменогорск обратилась 35-летняя жительница города, которая сообщила, что 8 ноября 2020 года малознакомый парень попросил временно попользоваться ее сотовым телефоном. В итоге молодой человек оформил онлайн-микрокредит на женщину в размере 10 000 тенге. Общий ущерб составил 60 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был доставлен 19-летний парень, который дал признательные показания. По делу было изъято вещественное доказательство.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее