Криминальная хроника

25.01.2022

Полиция спасла женщину, находившуюся на льду вдоль берега реки Иртыш

 

23 января текущего года в 04:00 утра на оперативный канал «102» позвонила женщина и сообщила о том, что находится вдоль берега по Набережной им. Славского и просит оказать ей помощь.

«На место был незамедлительно направлен наряд Иртышского отдела полиции. По прибытии полицейские увидели, женщину, которая находилась на льду. Сотрудниками полиции была оказана помощь по спасению. Все закончилось благополучно: сейчас ее жизни и здоровью ничего не угрожает, от медицинской помощи она отказалась- рассказал начальник УП г. Усть-Каменогорска полковник полиции Андрей Мула.

Установлено, 32—летняя женщина, как она сама признается, когда вышла из ресторана, расположенного вблизи Набережной, решила прогуляться вдоль берега и, дойдя до льда, побоялась дальше двинуться и позвонила в полицию.

Как отметил начальник УП г. Усть-Каменогорска полковник полиции Андрей Мула:

- Все патрульные автомашины оснащены спасательными средствами в целях оказания своевременной помощи и спасения. Помимо стандартных наборов, у полицейских имеются спасательный круг, жилеты и спасательная веревка.

 

 

В Усть-Каменогорске мужчина в ходе конфликта напугал соседа игрушечным пистолетом.

 

23 января текущего года в дежурную часть Иртышского ОП поступило сообщение от очевидца. Обратившийся пояснил о том, что проезжая по одной из улиц города, он заметил проходящих мимо 2 мужчин, в руках одного из них находился предмет, похожий на пистолет.

Сразу же на место происшествия направленные наряды ПА «Кыран-3, Кыран-3.1» задержали правонарушителя. Им оказался 36-летнии житель областного центра. В ходе расследования выяснилось, что у задержанного с его соседом случился конфликт, в ходе чего задержанный решил напугать своего соседа, достав из кармана игрушечный пистолет.

После проведения проверки с задержанным была проведена профилактическая беседа.

 

 

Шприц с наркотиком изъяли полицейские у жителя ВКО

 

В конце декабря 2021 года сотрудникам полиции ОП района Алтай поступила оперативная информация о том, что 45-летний житель пос. Новая – Бухтарма занимается незаконным изготовлением наркотических средств.

Получив информацию, оперативники незамедлительно приступили к ее проверке, которая в дальнейшем нашла свое подтверждение. В ходе обыска в сарае, расположенном на территории дома указанного мужчины, изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключению экспертизы, содержимое изъятого предмета является раствором наркотического средства «экстракционного опия». Вес сухого остатка экстракционного опия в 3,0 мл. жидкости составляет – 0,0387 грамма.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 296 ч. 2 УК РК - незаконные изготовление, переработка, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, санкцией которой предусматривается наказание в виде ареста на срок до 40 суток.

Жительница Усть-Каменогорска оформляла кредиты на пенсионеров

 

В конце декабря 2021 года в дежурную часть Ульбинского ОП Управления полиции г. Усть-Каменогорск с заявлением обратились две пенсионерки о том, что стали жертвами мошенничества со стороны малознакомой женщины.

Как сообщили потерпевшие, летом злоумышленница под предлогом взятия в долг и оказания помощи, обманным путем оформила на их имя денежные займы в микрокредитных организациях. Общая сумма ущерба составила 240 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась 70-летняя местная жительница. Она дала признательные показания.

 

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК - мошенничество.

 

В ВКО стартовал ОПМ «Быт»

 

В период с 24 по 30 января т.г. в целях профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых в быту в состоянии алкогольного опьянения, а также оздоровления криминогенной обстановки стартовал республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Быт».

Полиция будет работать по выявлению и проведению профилактики с лицами, склонными к совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, рецидивной преступности.

Особое внимание уделяется соблюдению установленных ограничений лицами, в отношении которых вынесены защитные предписания, либо установлены особые требования к поведению.

В связи с этим просим граждан, при получении какой-либо информации о совершении правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, а также незаконной реализации спиртных напитков, сообщать на канал «102».

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее