«Квартиры по дешевке...»

17.10.2018

25 августа 2018 года около полудня в дежурную часть городского отдела полиции обратилась жительница областного центра 1991 года рождения с заявлением о том, что ранее знакомый, который работает в областном акимате в июне 2016 года зная, что они с мужем хотят приобрести квартиру, предложил им в виде варианта черновой проект 12-ти этажного дома, с собой гражданин принес чертежи вышеуказанного дома и буклеты.

Для пущей убедительности даже свозил их на место стройки и пообещал им три 3-х комнатные квартиры на общую сумму 20 000 000 тенге.

Так с августа по сегодняшний день в отношении предприимчивого псевдоработника акимата поступило 7 заявлений по факту мошенничества, где он предлагал помощь в приобретении дешевой жилплощади. Люди отдавали свои «кровью и потом» нажитые деньги практически незнакомому человеку, с которым их познакомили родственники или коллеги в надежде на приобретение крыши над головой.

Мошенник представлялся специалистом руководящего звена и что вопросы распределения жилья находятся именно у него «в руках». Люди услышав о «неслыханной щедрости» старались собрать деньги любым путем: продавали автомобили, брали кредиты, просили в долг у родственников и знакомых и отдавая деньги, даже не брали расписку. На сегодняшний день общая сумма ущерба составила около 60 000 000 тенге.

Сотрудниками полиции УВД г.Усть-Каменогорска начато досудебное расследование по статье 190 части 4 пункта 2 Уголовного кодекса РК (мошенничество в особо крупном размере).

Управление внутренних дел города Усть-Каменогорска просит граждан быть бдительными, проверять всю информацию, не отдавать деньги незнакомым людям. Если даже появилась необходимость в передаче денежных средств, то брать заверенную нотариально расписку. Не доверять людям предлагающим помощь в оформлении кредитов, так как современная банковская система не поддается вмешательству извне и все банковские услуги оказываются на бесплатной основе.

Похожее