Лауреаты премии, темы научных работ которых звучат смешно, но на самом деле серьезны

26.02.2016

Мы представляем список из восьми лауреатов Шнобелевской премии, названия которых смешны, но темы, если задуматься, имеют практическое применение и даже могут кому-то спасти жизнь.

Будучи пародией на Нобелевскую премию, Шнобелевская премия чествует исследования и работы, которые «сначала заставляют людей рассмеяться, а потом задуматься». Другими словами, то, что исследования звучат нелепо, не означает, что они не заслуживают внимания, передает Тedrus.сом.

«Наука — это продолжительный квест, который нужно пройти, при этом, не забывая о вещах, находящихся за пределами ожидаемого. Действительно неожиданное — удивительно, иногда забавно, и, кто знает, может оказаться поистине важным», — пишет основатель Шнобелевской премии Марк Абрахамс.

Мы представляем список из восьми лауреатов Шнобелевской премии, названия которых смешны, но темы, если задуматься, имеют практическое применение и даже могут кому-то спасти жизнь.

Область: Энтомология, 1994 год. Лауреат: Роберт А. Лопес «за серию экспериментов по получению ушных клещей от кошек, вставлению их в собственное ухо, внимательное исследование и анализ результатов».

Зачем он это сделал: Звучит неприятно, и, судя по всему, так и было. Но, как сообщает Марк Абрахамс в The Guardian, эксперимент Лопеса помог ему доказать, что клещи Otodectes cynotis могут заражать людей.

Область: Общественное здравоохранение, 2002 год. Лауреаты: Елена Боднар, Рафаэль Ли и Сандра Марьян «за изобретение бюстгальтера, который, в случае необходимости, может быть быстро трансформирован в пару защитных масок — одну для носителя бюстгальтера, и другую для нуждающегося прохожего».

Зачем они это сделали: Идея этого изобретения может показаться глупой, и предоставленные чертежи никого не переубедят. Но в случае биологической или химической атаки, вам, вероятно, будет все равно и тогда вы сможете оценить несомненную важность такого изобретения.

Область: Техника безопасности, 1998 год. Лауреат: Трой Хартьюбиз «за разработку и личное тестирование костюма, защищающего от медведя гризли».

Зачем он это сделал: Для того чтобы проверить, сможет ли он пережить атаку гризли. Но, согласно Википедии, костюму можно также найти применение при беспорядках, взрывах и других опасных ситуациях, в которых вам бы хотелось иметь защиту.

Область: Мировой порядок, 2002 год. Лауреаты: Британский Королевский флот «за отдачу приказа о прекращении использования живых пушечных снарядов». Взамен полагалось просто кричать «Ура!»

Зачем они это сделали: Согласно ВВС, флот решил отказаться от живых патронов в пользу простых возгласов «Ура!» после того, как правительство резко сократило бюджет.

Область: Биология, 2002 год. Лауреаты: Н. Бёбьер, Чарльз Пакстон, Фил Боуэрс и Д. Чарльз Диминг «за их отчет «Поведение страусов по отношению к людям в условиях сельского хозяйства в Великобритании».

Зачем они это сделали: По словам авторов, исследование было спровоцировано увеличением числа страусиных ферм и недостатком знаний о размножении страусов в неволе. По неофициальным данным, птицы становились игривыми в присутствии людей, поэтому исследователи решили проверить, так ли это. Оказалось, что это действительно так. Авторы заключили: «Заигрывание с людьми может быть важным для успешной репродукции страусов в условиях сельского хозяйства».

Область: Инженерия, 2010 год. Лауреаты: Карина Асеведо-Уайтхаус и Агнес Роча-Госселин «за улучшение метода сбора слизи у китов при помощи дистанционно управляемого вертолета».

Зачем они это сделали: Быть врачом для китов довольно непросто, особенно учитывая, что твой пациент весит несколько тонн и плавает в океане. Одним из способов отслеживать состояние их здоровья является проверка микробов, живущих внутри и на теле кита, с целью узнать, могут ли они вызывать болезни. Как заявляют наши лауреаты, при помощи чудес современных технологий становится возможным собрать хотя бы часть микробов.

Область: Физика, 2003 год. Лауреаты: Джек Харви, Джон Калвенор, Уорен Пэйн, Стив Коули, Майкл Лоуренс, Дэвид Стюарт и Робин Уильямс «за масштабное исследование, под названием: «Анализ сил, необходимых для перемещения овец по разным поверхностям».

Зачем они это сделали: Как объясняет Абрахамс в «Вопросах и Ответах»от Wired, исследование проходило в Австралии, где стрижка овец является основной индустрией. Перемещать овец на оборудование для стрижки довольно трудно и опасно, и поэтому ученые исследовали различные конфигурации пола и материалы для его изготовления, чтобы понять, какое покрытие максимально облегчит работу.

Похожее