Лучшего водителя пожарного автомобиля выбрали в Усть-Каменогорске

21.06.2022

    Огнеборцы 8-ми Усть-Каменогорских частей и двух районных Глубоковского и Уланского приняли участие в соревнованиях по скоростному маневрированию. Опытное жюри оценивало не только оперативность прохождения полосы препятствий, но и знание теории водителями спецтехники. Соревнования прошли в два этапа- на знание правил дорожного движения, проверке пеносмесителя при заступлении на дежурство и скоростное маневрирование, подача воды  насосом.

       Победителем стал в нелегкой борьбе с коллегами стал  водитель пожарной части №10, сержант  гражданской защиты Сырым Смагулов.
     «Первостепенная задача пожарных-водителей и  быть всегда в оперативной готовности, чтобы в любую секунду выехать на вызов. Обязательно следить за состоянием спецтехники. Важно и  умение правильного подъезда к месте происшествия, чтобы пожарный автомобиль позволит как можно ближе расположить рукавную линию и не теряла нужного давления. 
      Соревнования проводят ежегодно. По словам начальника ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО, Айдоса Нусупбаева конкурс  профмастерства позволяет огнеборцам проверить свои возможности. Зачастую именно от собранности водителя и его умений зависит очень многое при ликвидации пожара. Его основная задача в минимально короткое время доставить безопасно личный состав и средства пожаротушения к месту пожара ЧС. Особенно это касается в городской местности, с учетом интенсивности движения, загруженности города, - Айдос Нусупбаев.
         «Восьмерка», «бокс», «змейка», езда передним и задним ходом и другие фигуры старательно выполняли все участники. В последнем испытании им помогали бойцы, вытаскивая пожарный рукав. Задача водителя - присоединить его и подать напор воды к месту предполагаемого пожара. Благодаря ежедневной подготовке справились  все.
          
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее