Лучших врачей ВКО накануне Дня медика наградили медалями

15.06.2018

Медицина – особая сфера, сюда идут те, кто призван помогать людям. По долгу службы и велению сердца врачи ежечасно и ежедневно находятся на страже нашего здоровья от самого рождения. В преддверие Дня медицинского работника лучших докторов Восточного Казахстана наградил аким области Даниал Ахметов.

Во время поздравления глава региона отметил, что медики выполняют одну из самых главных задач в развитии страны.

- В мире много различных профессий и все они важны, но есть одна, которая ассоциируется со всеми человеческими ценностями: добротой, жизнелюбием, целеустремленностью, защитой здоровья людей, продолжением жизни. Мы сделаем все, чтоб медицина нашей области была не только лучшей в стране, но и хотим, чтоб она стала одной из лучших в Евразийском экономическом сообществе. Благодарю вас  за ваш замечательный, стоический труд, - сказал Даниал Ахметов.

После чего лучшие врачи со всей области были награждены почетными  медалями и дипломами. 

Главный врач областного онкологического диспансера Гульмира Сагидуллина, получившая медаль в номинации «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», рассказала о том, что, несмотря на моральную и физическую тяжесть данного направления медицины, со всей душой отдается работе и очень любит ее.

- Мы верны своей профессии на протяжении всей жизни. Каждый год в этот день мы подводим итоги работы: чего мы достигли, какую помощь оказали своим пациентам. На сегодняшний день онкологический диспансер имеет все условия для развития, оказания качественной и современной помощи, - говорит Гульмира Сагидуллина.

Отметим, что сейчас в области реализуется трехлетний план развития здравоохранения, который включает в себя 4 ключевых направления: онкология, охрана материнства и детства, болезни систем кровообращения и травматология. Для этого все медицинские учреждения региона оснащаются современной техникой и оборудованием. На базе ведущих клиник Италии и Германии врачи обучаются по приоритетным направлениям. В марте текущего года в Центре роботизированной хирургии под руководством итальянского хирурга Стефано Джидаро была проведена первая роботизированная операция. В настоящий момент уже около 40 операций проведены самостоятельно врачами Центра хирургии. Помимо этого, планируется открыть два современных инсультных центра  в Зыряновском и Аягозском районах. Почти треть миллиона граждан, живущих в населенных пунктах близлежащих районов, смогут получать помощь без надобности ехать за сотни километров. В планах на этот год - создание современного центра политравмы и ортопедии, а также уникальной гибридной нейрохирургической операционной для инсультного центра в Семее.

 

Похожее