МОНИТОРИНГОВЫЕ ГРУППЫ БУДУТ РАБОТАТЬ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

21.12.2020

Наличие перчаток, дезинфицирующих ковриков и тоннелей не будет проверяться мониторинговыми группами. Согласно новым правилам с 19 декабря они имеют право проверять объекты бизнеса лишь по 5 критериям.

Новые правила предусматривают 5 критериев для проверки объектов предпринимательства со стороны мониторинговых групп.

Документ принят 19 декабря после заявления НПП РК «Атамекен» о том, что алгоритм не содержит четких критериев для работы мониторинговых групп.

«Принятый 7 декабря алгоритм работы мониторинговых групп оставил открытым ряд вопросов относительно прозрачности составов мониторинговых групп, оснований для проверок и порядка их проведения на объекте. На МВК мы озвучили озабоченность бизнеса по этому поводу и сделали несколько предложений по устранению недостатков алгоритма. Итоговый текст включает хоть и не все наши предложения, но все же решает большую часть проблем», - рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Шынгыс Темир.

Новые правила позволяют мониторинговым группам проверять бизнес на предмет нарушения:

- режима работы;

- требований на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей;

- социального дистанцирования;

- масочного режима;

- превышения лимита численности посетителей.

Такие требования, как, например, наличие перчаток, дезинфицирующих ковриков и тоннелей, не будут проверяться мониторинговыми группами.

Если мониторинговая группа выявит одно из пяти нарушений, то передаст материалы в СЭС для заведения административного дела. При этом выход санврача на объект не требуется. Или направит экстренное извещение для проверки объекта инспектором СЭС, который осмотрит объект  на соблюдение требований, предусмотренных проверочным листом.

Штрафовать предпринимателя за нарушение члены мониторинговой группы не могут.

Чтобы сделать проверку прозрачной, на сайтах акиматов будут публиковаться списки членов мониторинговых групп, которые выйдут на проверку, а ее члены должны предъявлять удостоверения при наличии. Так предприниматели смогут проверить, действительно ли к ним пришла легальная мониторинговая группа, пояснил Шынгыс Темир.

Для снижения коррупционных рисков и прозрачной работы групп поддержано предложение Нацпалаты заранее определять участок для проведения проверок.

«Это задел для будущей работы. Сейчас идет пилотный проект в Туркестанской области, где все выходы мониторинговых групп фиксируются в информационной системе, акимат в режиме реального времени видит, в каком районе больше всего нарушений, какой объект какое требование не соблюдает. Именно в этом перспектива снижения коррупционных проявлений», - подытожил Шынгыс Темир и сообщил, что данную практику предложено распространить на все регионы.

Похожее