Малыши учились действовать при землетрясении

02.07.2021

Сотрудники ДЧС ВКО регулярно проводят профилактические мероприятия с детьми, главная цель которых - обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения при  чрезвычайных ситуациях.
Сегодня спасатели посетили один из детских садов города Усть-Каменогорска и провели интересное занятие с малышами и педагогами на тему: «Действия при землетрясении».
Сотрудники ДЧС ВКО показали детворе мультфильм о данном стихийном бедствии и закрепили полученные знания с помощью сейсмотренировки.
Ребята  быстро усвоили материал, особенно после просмотра мультфильма, в котором  герои в стихах, на доступном «детском» языке   рассказали о том,как вести себя при землетрясении. Затем дети быстро, без промедлений, правильно  заняли безопасные места в группе: спрятавшись под столы и встав в дверные проемы.
После сейсмотренировки в группе, все быстро покинули здание детского сада, вышли на улицу и заняли площадку подальше от построек.
А здесь  детей ждал сюрприз от спасателей. Ребятам показали работу кинологического расчета.
Собака-спасатель Алеся продемонстрировала  ребятишкам, как она слушается своего коллегу – кинолога, нашла условно пострадавшего человека в здании и позволила себя погладить довольным и восторженным малышам.
«Сегодня мы поиграли с ребятишками в землетрясение. Такой метод мы выбрали не случайно, ведь игра – основной способ обучения детей. Именно играя, ребёнок лучше запоминает основные правила. Наша встреча с детьми  получилась  познавательной, веселой и незабываемой» - Дина Бексултанова, главный специалист Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее