Мария Васильевна Аникина – труженик тыла, ветеран труда, заслуженный ветеран.

05.05.2020

 Эта обаятельная женщина с добрым сердцем и теплыми глазами - сегодня пример для многих поколений …

 

В сорок третьем году проходило танковое сражение на курской дуге, шла Сталинградская битва.  В это время шестнадцатилетняя девушка Маша Аникина работала на рыбно-консервном заводе. Ее работа была одной из самой сложной.

- Жили трудно, много людей погибало от голода, но мы не боялись никакой работы, чтобы обеспечивать фронт не жалели своего здоровья и сил. Работали днём и ночью, в жару, дождь и пургу. «Всё для фронта, всё для победы!» – этот лозунг стал нормой для нас. Солдаты самоотверженно воевали, защищая свою Родину, но также жил и тыл: ведь солдатам нужна была одежда, лекарства и еда. Все это делали мы, тыловики,- поделилась Мария Аникина.

15 лет изо дня в день, из года в год, эта удивительная и сильная характером женщина делала все, чтобы работа в сфере противопожарной пропаганды была живой, интересной, а главное результативной. Был ли то, рейд по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности, подготовка материалов для публикации в газетах, организация и проведение инструктажей, лекций и бесед среди инженеров на важных объектах города и области. По инициативе Марии Аникиной создавались многочисленные видеосюжеты на телевидении, учебные фильмы по предупреждению пожаров. Недаром для нее всегда были открыты двери редакций, ее знают и уважают журналисты. Агитатор Аникина по праву считалась одним из лучших в Казахстане.

Особую роль в деятельности Марии Васильевны занимали дети. К юным воспитанникам она относилась с пониманием и трепетом. В каждый конкурс, викторину для детей она вкладывала душу. В пионерских лагерях, школах, детских клубах ее всегда ждали. Ведь без Марии Аникиной не состоялся бы ни один детский праздник. Под ее руководством к пожарному делу стремился каждый ребенок, пытаясь объединиться в дружину юных пожарных, принимая участие в конкурсе детского рисунка, участвуя в пожарно- прикладном спорте.

Каждое лето инспектор Аникина совершала агитпробеги по районам области, обучая селян правилам безопасности во время сенокоса и хлебоуборки. Красный агитационный автобус, на котором Аникина совершила не один рейс – живая легенда.

За плечами Марии Аникиной целая история, история противопожарной службы Восточно- Казахстанской области. На ее глазах сменилось не одно поколение пожарных. И каждое из них благодарно Аникиной за вклад в их профессиональное воспитание.

Сегодняшних сотрудников Мария Васильевна уважает и постоянно поддерживает советом. Поэтому двери в ее доме всегда открыты. Дня не проходит, чтобы хоть кто-нибудь не позвонил или не зашел в гости. Более жизнелюбивого, открытого и доброжелательного человека не найти.

У Марии Аникиной 2 сына, 4 внука– ее надежная опора в жизненном пути.

 

Информация Управления по ЧС г. Усть-

Похожее