Медиация на стадии исполнения уголовного наказания

29.09.2019

В настоящее время применение медиативных процедур активизировалось на всех стадиях уголовного процесса.

Помимо досудебной и судебной стадий, медиация применяется при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговоров суда.

Так, в 2017 г. лишь по 1 материалу в порядке исполнения приговора применена медиация, в 2018 – 2, в текущем году уже по 4 материалам заключено медиативное соглашение.

Об одном из них расскажем ниже.

В  суд №2 г. Усть-Каменогорска с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания обратился осужденный А., отбывающий наказание в виде 15 лет лишения свободы за совершение тяжких преступлений.

В солидарном порядке с А. и осужденной этим же приговором Б., в пользу потерпевших взыскан материальный ущерб на общую сумму 918 640 тенге.

Согласно финансовой справки, представленной Учреждением, осужденным А. иск в сумме 55 000 тенге, взысканный приговором суда в пользу одной из потерпевших, возмещен в полном объеме.

В процесс вступила медиатор Центра медиации «Альтернатива» А.Каленова, которая помогала сторонам прийти к заключению взаимовыгодного соглашения согласно, условиям которого осужденной Б. в пользу остальных потерпевших выплачено 863 640 тенге, в свою очередь осужденный А. в регрессном порядке обязуется выплатить осужденной Б. 400 000 тенге: ежемесячно по 30 000 тенге.

Суд, учитывая, что осужденный отбыл установленную законом 2/3 срока наказания, имеет поощрения, достижение соглашение по возмещению ущерба, мнения потерпевших удовлетворил ходатайство и освободил А. условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы на не отбытый срок 3 года 7 месяцев 23 дня.

Таким образом, выполнены задачи восстановительного правосудия.

Постановление вступило в законную силу.

Похожее