Меры безопасности на водоемах весной

06.03.2020

Для спасателей Восточного Казахстана весна ответственная и опасная пора. На озерах рыбаки еще пробуривают во льду лунки, а Иртыш на протяжении многих километров не замерзает круглый год. На весенний период приходится 15-20% несчастных случаев от общего числа чрезвычайных ситуаций на воде за год. За прошлый зимний период 2019 года в области утонуло 4 человека.

Чтобы избежать трагедии следует помнить, что весенний лед коварный и опасный. Под воздействием солнечных лучей и таяния снега, лед становится слабым и рыхлым. Его грузоподъемность уменьшается в несколько раз. Так, если зимой достаточно 5-7 см толщины для пешеходов, то весной, лед должен быть не менее 15 см. Необходимо помнить, что в теплую погоду весной ледовая обстановка меняется очень быстро и люди, легко прошедшие по льду ранним утром, уже через несколько часов не могут вернуться обратно на берег. Если вы все же рискуете выходить на лед весной, помните, с собой необходимо брать палку- пешню, которой пробовать лед впереди себя. Ношу следует нести таким образом, чтобы от нее можно было быстро избавиться. Избегайте мест, где на поверхность выступает растительность, лежит толстый слой снега, впадают ручьи – в этих местах лед значительно слабее.

Тем более нельзя выезжать на лед на автомобиле, лучше пройти некоторое расстояние пешком. Напомним, при возникновении чрезвычайной ситуации, если проваливается автомобиль, извлечением его из воды спасатели не занимаются, исключение составляют лишь те случаи, когда есть угроза жизни людей.

Если провалились под лед не паникуйте, освободитесь от вещей и пытайтесь выбраться на лед. Одной ногой необходимо упереться в кромку пролома, другую, одновременно с рукой вытащить на лед и перекатиться в безопасное место. Если выбраться самому не удается – зовите на помощь.

При возникновении ЧС звоните на единый телефон спасения - «112».

Спасатели еще раз предупреждают - только правильные обдуманные действия, знание и соблюдение правил безопасности помогут вам избежать трагических случаев.

Похожее