Меры безопасности при катании с ледяных горок

27.11.2020

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие люди и дети.

2. Нужно всегда смотреть вперед, как при спуске, так и при подъеме.

 Не съезжать, пока не отошел в сторону предыдущий ребенок.

4.Не задерживаться внизу, когда съехал, не перебегать ледяную дорожку.

5. Катание на ногах – крайне опасно, т.к. может привести к серьезным травмам.

Всё большую популярность у горожан, особенно среди детей, приобретают надувные санки, они же сноутьюбы, или «ватрушки». Сноутьюбы (англ. snow tube – «снежная труба») – снежные санки, состоящие из пластиковой оболочки со вставленной в нее надувной камерой, предназначенные для катания с горки по снежной, снежно-ледяной или ледяной поверхности. При катании с гор сноутьюб практически не управляем, а его скользящая поверхность позволяет развивать большие скорости.

    Меры безопасности при катании на «ватрушках»

1. Не следует перегружать сноутьюб. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.
2. Кататься на санках ватрушках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
3. Не стоит начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Последние могут серьезно повредить ватрушку, проколов или разрезав ее. Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.
4. Санки ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.
5. Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.
6. Кататься на санках ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте.
 

 


Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

 

 

Управление по ЧС города Усть-Каменогорска

Похожее