Международный день распространения информации об аутизме прошел в Усть-Каменогорске

03.04.2018

В последнее время наблюдается буквально эпидемия аутизма. Количество таких детей растет в геометрической прогрессии. Пока причина такого роста неизвестна, но они исследуются.

В Усть-Каменогорске в международный день распространения информации об аутизме прошел ряд тематических мероприятий, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Второго апреля во всем мире принято зажигать синие огни, запускать в небо шары. Синий цвет и паззл принято считать символикой аутизма.

В ВКГУ имени Сарсена Аманжолова действует научно-образовательный центр «Зияткер», в котором студенты специальностей «Психология» и «Дефектология» занимаются с детьми-аутистами.

В этом центре в рамках мероприятия школьникам Назарбаев интеллектуальной школы рассказали о проблеме аутизма и показали тематический фильм.

«У нас в последнее время наблюдается буквально эпидемия аутизма. То есть, количество таких детей растет в геометрической прогрессии. Пока причина такого роста неизвестна, но они исследуются. И получается, что дети с аутизмом самая незащищенная категория детей с ограниченными возможностями. Родители не знают и вовремя не обращаются за диагностикой. И очень часто вот эта проблема выявляется у ребенка только к школе», — рассказывает руководитель научно-образовательного центра «Зияткер» ВКГУ имени Сарсена Аманжолова.

Также, в областном центре действует частный благотворительный фонд «Асыл Мирас», занимающийся проблемами аутизма. В центре обучается порядка 400 детей от 0 до 15 лет.

На главной площади Усть-Каменогорска состоялся флешмоб с запуском шаров под лозунгом «Зажги синим». В акции приняло участие более сотни человек.

Похожее