Могут ли оштрафовать за кладовку в доме?

25.06.2020

Кладовки в подвале собственники делают на свой страх и риск. Забывая, что хранить пожароопасные материалы категорически запрещено. При этом подвал является общедомовым имуществом необходимым для обслуживания общедомовых сетей и в нем не должно быть никакого хлама.

Спасатели Управления по ЧС города Усть-Каменогорска проводят сходы с населением, где разъясняют как можно самим стать заложниками «огня» в случае возникновения пожара. В одном из домов по улице Бурова в подвал просто не зайти хлам, мусор, старые вещи не дают даже зайти в помещение подвала, что не отвечает требованиям пожарной безопасности.

«Подвал многоквартирного дома может охватить огнем и дымом в считанные минуты. Из-за короткого замыкания электропроводки или в случае неосторожности с открытым огнем, - подчеркивает Денис Бухряков, старший инженер УЧС города Усть-Каменогорска.

Что касается стаек, кладовок, то они могут находиться в подвалах только при строгом соблюдении мер безопасности: не хранить в них ЛВЖ и ГЖ, газовые баллоны, горючие материалы, и если предусмотрены проектом строительства дома (смотрите технический паспорт). Установка и постройка кладовки должна согласовываться с государственными архитектурно-градостроительными органами.

Однако необходимо помнить, что  наличие в подвале бесхозного имущества жильцов дома создает серьезную пожароопасную обстановку. При возгорании становится причиной быстрого распространения огня, а также приводит к задымлению квартир через вентиляционные шахты.

«Стайки» в многоквартирных домах - собственность и зона ответственности самих жильцов. Решение об их сносе принимается на общем собрании и за собственные средства, поясняют в пресс-службе УЧС города Усть-Каменогорска.

«Снос «стаек» - это своего рода «страховка» от затрат на восстановление коммуникаций после пожара. В нашем доме на проспекте Мира, 80 стайки были построены для хранения топлива.

«Проводя такие сходы с населением, мы стараемся взаимодействовать с жителями опасных домов. В 90 процентах из ста хозяйственные постройки не используются по назначению. Нежели лет 15-20 назад. Естественно большинство из них находятся в запущенном состоянии, а значит, несут угрозу», - отметил Денис Бухряков.

 

На основании обращений, и в случае выявления нарушений правил пожарной безопасности согласно статье 410 Кодекса «Об административных правонарушениях» РК к административной ответственности привлекают тех, кто допустил захламление подвала и хранение в стайках пожароопасных материалов.

Также Вы можете официально оповестить соседей, имеющих кладовки, что Вас не устраивает их решение о размещении хлама в подвале. В уведомлении уместно ставить вопрос об освобождении подвала. Если реакции не последовало, то Вы как собственник вправе подать иск в суд об освобождении подвального помещения. Главное доказать в суде, что нахождение кладовки под Вашей квартирой объективно причиняет угрозу пожара.

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее