Мы гордимся своей родиной!

20.04.2020

Вот уже которую неделю мы гордимся уникальностью нашей страны – Республикой Казахстан. И особенно Восточно-Казахстанской областью и ее областным центром – Усть-Каменогорском.

Не помним кто, но нам безграмотно доказывали, что по Закону «О чрезвычайном положении» время суток, в течение которого устанавливается запрет находиться на улицах и иных общественных местах либо вне жилища без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность, является ничем иным, как «комендантским часом» (ссылались на статью 1 Закона).

Некоторые люди утверждали, что введение комендантского часа является дополнительной мерой (ссылались на статью 16 Закона) при наличии обстоятельств, предусмотренных в подпункте 1) пункта 2 статьи 4 Закона. И, мол, в этом подпункте нет эпидемий – они отнесены к подпункту 2) пункта 2 статьи 4 Закона. Вот смехота! Так потому и нет комендантского часа, что он к этому подпункту не отнесен! Неясно, что ли?

Мы умело парировали, что в случае введения комендантского часа в местности, где введено ЧП, должен работать комендант, при созданной комендатуре (статья 1 Закона). Комендантом, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, должен быть представитель Министерства внутренних дел (статья 13 Закона). А у нас коменданта нет! Значит, нет и комендантского часа!

Некоторые люди над нами издевались и вносили смуту: комендантский час вроде бы есть, но его вроде, как и нет! И утверждали: то ли Закон оказался в этой части все же «дырявый» (и, мол, тогда надо было начинать с поправок в него, а не по всяким там выборам), то ли принимаемые меры этому самому Закону не соответствуют, ведь, в частности, в Усть-Каменогорске введена пропускная система с обязательным ношением удостоверения личности. Смеялись: может быть, просто в среде МВД не нашлось кандидатуры на роль коменданта?

Потом, изучив все сообщения, мы все же смогли доказать: это не комендантский час, это просто ограничительные меры и карантин. И негодуем на тупых сограждан, которые до сих пор этого не понимают, несмотря на все пояснения местной власти! Это же каким надо быть, чтобы не понимать элементарных вещей: смотреть на происходящее надо совсем с иной стороны – государство, наконец, решилось однажды чуть - чуть обойти прямую норму Закона ради блага всего населения, которое ни в какую не желает этого оценить по достоинству! Ведь никогда наше государство не нарушало писанных им правил, так почему сегодня столько недоверия к власти, заботящейся о благе народа?

Вы посмотрите, какое благо принесло для Восточного Казахстана введение ограничительных мер! Во всей стране регистрируется рост заболеваемости, и только у нас до сих пор 8 человек! Согласитесь, это все благодаря введенным вовремя ограничительным мерам. Благодаря введенным пропускам. Благодаря сокращению пассажирских перевозок. Благодаря запрету передвигаться на личном транспорте. Ведь население никуда у нас не ходит, толп народа не наблюдается. В транспорте все соблюдают дистанцию. Все в масках и перчатках. И все поголовно обрабатываются антисептиком. Тут претензий нет.

Нельзя не отметить и уникальность нашей экологии. В чем уникальность? Помните, как в Усть-Каменогорске поднялся шум, когда какую-то пенсионерку госпитализировали с КВИ? Заблокировали дом, где она жила, всех проверили, включая ее семью. Пенсионерка всегда находилась дома, но заболела, а все, с кем она контачила, оказались, как мы поняли, здоровыми.

Последний из 8 заболевших добавился в несчастливую дату 13 апреля. Этот пациент тоже никуда не выезжал, контачил только в своей «среде», но в той «среде» никого других больных пока, как мы поняли, тоже не обнаружено.

Мы долго ничего не понимали. Хотя бы потому, что носитель (или, носители), заразивший обеих, должен был уже либо заразить еще, как нам сказали, от пяти человек до нескольких десятков, либо сам попасть в больницу со всеми вытекающими последствиями. Но, никаких сообщений об этом мы не слышали, а цифра 8, слава Богу, стоит на месте. Версия, что все заболевшие общались только между собой, отметается нами с негодованием, как не выдерживающая никакой критики.

Однажды, в Усть-Каменогорск, вдруг, прилетает самолет со 180 пассажирами на борту. Пассажиров везут с полицейским сопровождением водители в противочумных костюмах. Но, больных среди них также не оказывается. Что тоже вызвало, сначала недоумение, а потом восторг!

Люди, ведь совершенно очевидно, что к искусственным антисептикам добавилась и наша газированная атмосфера, которая создает благоприятную почву для любого вида заболеваний, кроме коронавируса, не выдерживающего в большинстве случаев никакой конкуренции. Поэтому бабушка с последним пациентом никого и не заразили – коронавирус оказался истощен атмосферой. А у носителя (или носителей) только и хватило силенок, что на бабушку и последнего пациента. Правда, мы так и не знаем: кто этот носитель, куда он пошел, поскольку его никто не предъявил ни в первый, ни в последний раз.

Так что давайте и дальше не будем паниковать, соблюдать защитные меры, и останемся навсегда аутсайдерами статистики заболеваемости.

 

Агентство правовой информации и журналистских расследований «Витязь»

 

Похожее