На базе бывшей БСМП в Усть-Каменогорске откроется инфекционная больница

06.08.2020

Об этом сообщил на брифинге руководитель управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан. Ранее об этих планах рассказал аким области Даниал Ахметов.

Эта новость стала, пожалуй, одной из самых важных в ходе очередного онлайн-выступления главного врача ВКО.

- В бывшей БСМП будет проведён капитальный ремонт и откроется инфекционный стационар, отвечающий всем современным требованиям. Здесь создадут реанимационные палаты, будет постоянная подача чистого воздуха, для каждого больного – снабжение кислородом, система очистки воздуха в каждой палате. Обязательно установим компьютерный томограф, чтобы ставить точный диагноз, - рассказал Илияс Мухамеджан.

Cтарейшая больница города была закрыта больше пяти лет назад без всяких веских оснований. Кстати, одной из причин ликвидации больницы называли и такую – дескать, помещения настолько старые, что в них совершенно невозможно установить новое оборудование. А теперь хотят сделать в этих же помещениях самую современную инфекционную больницу! Выходит, что тогда врали, вводили народ в заблуждение?! Зачем? Какие только планы не вынашивали в отношении зданий БСМП. И хорошо, что этим планам не суждено было сбыться. Коронавирус вернул больнице её первоначальное предназначение. Правда, один из корпусов, бывшее кардиологическое отделение, уже передан под городской отдел занятости и социальных программ. Но в основные корпуса должна вернуться больничная жизнь, там снова будут лечиться люди. Сроки реконструкции больницы под инфекционный стационар на 210 коек названы довольно короткие уже к 15-20 сентября, но, уверенность в том, что второе рождение БСМП состоится, есть. Уж слишком серьёзной угрозой стала эпидемия КВИ. После полной реконструкции здесь будет областной пульмонологический центр.

Ещё одна важная новость – с 17 августа начнётся постепенное восстановление оказания плановой медицинской помощи, в том числе стоматологической. Полное восстановление обычной работы поликлиник и стационаров зависит от развития эпидемиологической ситуации. Пока темпы роста числа заболевших не превышают 1,8% в сутки, за неделю – 2,2%. Заполнение коечного фонда в инфекционных и провизорных стационарах – 25,7%. Есть положительная динамика, и надежда, что с 17 августа заработают все плановые службы.

В вопросах журналистов была обеспокоенность, что после открытия поликлиник, туда хлынут массы пациентов, создадутся очереди, что чревато риском заражения. К тому же, направление к узким специалистам возможно только после осмотра терапевтом, поэтому очереди будут уже на этом, самом первом этапе.

Илияс Мухамеджан пояснил, что главные врачи должны принять меры к распределению посетителей на два потока: тех, кто потенциально может быть носителем КВИ, и всех остальных. Также должна заработать функция онлайн - записи к узким специалистам. Весь смысл цифровизации здравоохранения в том, чтобы исключить ненужные хождения людей по больницам.

До 10 августа все врачи, работавшие с больными КВИ, получат доплату к своему окладу. Основной оклад они получают в любом случае, а вот вопрос о доплатах решает специальная региональная комиссия, заявки в которую подают главные врачи. Размер доплаты зависит от времени работы врачей и медперсонала в провизорных и инфекционных стационарах. Работавшие в провизорных стационарах имеют право на надбавку в 450 тыс. тенге, в инфекционных – 850 тыс. тенге. В таком же порядке решится вопрос и оплаты труда врачей БСМП г. Семей. Эта больница до 9 июля была многопрофильной, а затем была переоборудована в провизорный стационар.

Медработники находятся на передовой. 257 медработников ВКО заболели коронавирусом. К сожалению, 5 врачей скончались. Сейчас комиссия решает вопрос о выплате компенсаций заболевшим и родственникам умерших врачей.

Илияс Мухамеджан рассказал о работе врачей из Татарстана. Российские коллеги побывали во всех провизорных и инфекционных стационарах области, помогли обсудить новые подходы в лечении, выявить узкие места, и в целом наметить меры по улучшению

медицинской помощи. Большое внимание будет уделено переобучению врачей. Для борьбы с эпидемией привлекаются не только врачи – инфекционисты, но и медики других специальностей, поэтому вопрос обучения очень важен.

Из внебюджетных средств для больниц ВКО в Татарстане закуплены медикаменты – жаропонижающие, анальгетики.

Среди заданных вопросов – о работе диагностического центра. Там нет бесплатного приёма ряда узких специалистов, в то же время они принимают больных на платной основе.

- У нас была беседа с руководством областной больницы, эти вопросы мы отработали, ситуация будет исправлена, - сказал Илияс Мухамеджан. – Конечно, сказывается нехватка узких специалистов. Приоритет должен быть обслуживанию больных в рамках обязательного медицинского страхования. Все, кто приходит в диагностический центр по направлению из поликлиник, должны приниматься бесплатно через систему ОСМС. В ближайшее время ситуация наладится, и на платной основе консультацию узких специалистов во всех медицинских учреждениях будут получать только те, кто не участвует в системе медицинского страхования.

 

Агентство «Восточный экспресс»

Фото со страницы Даниала Ахметова в Facebook

Похожее