На очередном заседании КЧС рассмотрены итоги купального сезона и проблемы модернизации оповещения

15.09.2019

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя акима города Усть-Каменогорска Тамары Рахимжановой обсудили итоги прошедшего купального сезона и модернизации системы оповещения в городе.

Выступая на заседании заместитель начальника УЧС города Усть-Каменогорска Дастан Ахметов, отметил в своем докладе, что  с начала купального сезона 2019 года на территории города Усть-Каменогорск утонуло 5 человек. Основные причины гибели людей на водоемах: купание в необорудованных местах, неумение плавать, переоценка собственных сил, нарушение правил безопасности, оставление детей без присмотра. В целях обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на водоемах города был выполнен комплекс профилактических мероприятий. В рамках которого проведены рейды по водоемам, дети, находящиеся  в пришкольных лагерях обучены мерам безопасности на водоемах, через СМИ в течении всего периода выходили материалы, направленные на предупреждение гибели граждан. Однако, не смотря на постоянную профилактическую и разъяснительную работу с населением, организацию акций безопасности,  в городе Усть-Каменогорске  по сравнению с прошлым годом зафиксирован рост гибели на водоемах.  Это связано с тем, что граждане, пренебрегают рекомендациями спасателей и выбирают для купания «дикие пляжи», несанкционированные места купания, где не обследовано дно, имеется сильное течение и не дежурит медперсонал и обученные спасатели. Основные места трагедий - участки рек, где глубина порой составляет до 4-5 метров,  как правило, в данных местах, некому прийти на помощь. В целях предупреждения возникновения ЧС в купальном сезоне 2020 года даны поручения ответственным лицам  по  организации распределения и закрепления береговых линий водоемов, особенно мест массового купания населения за конкретными владельцами и обеспечению ими безопасности отдыхающих на воде, инвентаризации и установке дополнительных запрещающих знаков в местах непригодных для купания, для предотвращения совершения правонарушений и преступлений, изоляции лиц в состоянии алкогольного опьянения,  задействовать сотрудников полиции,  во всех учебных заведениях организовать специальные уголки и стенды по соблюдению правил безопасности на воде.
        Также в ближайшее время  продолжится профилактическая работа по соблюдению правил безопасности на водоемах города, в том числе при ловле рыбы. Через специализированные магазины по продаже рыболовных и охотничьих снастей будут рапространяться памятки для рыболовов.

Вторым вопросом совещания стал вопрос модернизации системы оповещения. Основными задачами системы оповещения гражданской защиты являются своевременное, гарантированное и достоверное доведение сигналов и информации оповещения до населения и органов государственного управления, а также круглогодичное функционирование и постоянная готовность к применению во всех режимах функционирования государственной системы гражданской защиты в мирное и военное время. Существующая система централизованного оповещения гражданской защиты, была введена в эксплуатацию в конце 80-х годов прошлого столетия. Имеющаяся аппаратура на 100% аналоговая и не обеспечивает интеграцию с современными цифровыми системами передачи информации, также не ремонтно пригодна. Поддержание оборудования системы оповещения в работоспособном состоянии в настоящее время практически невозможно, так как оно снято с производства. При угрозе либо возникновении чрезвычайной ситуации для оповещения населения используется сигнал гражданской защиты «Внимание всем!» который передаётся путём запуска устаревших электросирен марки С - 40. В настоящее время, система оповещения позволяет охватить не более 20% населения города. Для реализации разработанного рабочего проекта требуется 158 млн. 858 тыс. 600 тенге. Однако информация по реализации данного проекта не решена до сих пор.

Третьим вопросом на заседании было рассмотрение вопроса создания пожарного поста в поселке Ново-Троицкое, обеспечение мер безопасности в пожароопасный период.

Похожее