На первый весенний субботник в Усть-Каменогорске привлекут более трех тысяч человек.

05.04.2016

В первом субботнике примут участие 27 крупных предприятий города, 12 КМС, 14 городских отделов, и все департаменты и управления области. На городской субботник привлекаются более трех тысяч человек.

После зимы пришла пора приводить в надлежащее санитарное состояние городские территории и заняться их благоустройством. Об этом шла речь на заседании акимата города по вопросам подготовки к проведению двухмесячника по санитарной очистке и озеленению территории города, передает 16news.kz по информации пресс-службы.

По итогам заседания было принято постановление городского акимата «О проведении мероприятий по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории города», в соответствии с которым объявляется двухмесячник по санитарной очистке, озеленению и благоустройству территории города с 05 апреля по 05 июня.

Распоряжением акима города за государственными органами закреплены участки по санитарной очистке. В субботнике примут участие 27 крупных предприятий города, 12 КМС, 14 городских отделов, и все департаменты и управления области. На первый субботник привлекаются более трех тысяч человек.

Также рекомендовано председателям КСК активизировать работу с жильцами по благоустройству дворовых территории и весенней посадке деревьев; привести контейнерные площадки в соответствие с эстетическими и санитарными нормами и требованиями; не допускать образования свалок на контейнерных площадках и придомовых территориях. 

По правилам благоустройства территории городов и населенных пунктов ВКО, утвержденные решением областного маслихата «Собственники объектов обеспечивают санитарную очистку и уборку прилегающей территории (в границах 5 метров по периметру) организациями коммунального хозяйства или же производят ее самостоятельно». В связи с этим рекомендуется всем КМС, совместно с местной полицией, организовать рейды на предмет заключения договоров на вывоз мусора. Так как в данный момент имеется факты, что магазины выносят мусор на красную линию.   

Для ускорения темпов работы начаты комиссионные обследования городской территории на предмет выявления несанкционированных свалок и больших скоплений мусора. Взяты на отдельный контроль места ежегодного образования свалок больших объемов.

В настоящий момент распоряжением акима города создана рабочая группа по выявлению и ликвидации свалок,  с последующим привлечением виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством РК.

Аким города Темирбек Касымжанов дал ряд поручений руководителям ответственных отделов.

«Необходимо принять меры для организации работ по благоустройству и санитарной очистке города; обеспечить контроль по своевременному вывозу мусора по итогам проведенных субботников; подготовить схему дислокации и обеспечить ликвидацию стихийных свалок; организовать разъяснительную работу среди населения, владельцев коммерческих объектов на предмет выполнения требования по санитарному содержанию своих территорий; активно привлечь население к уборке своих придомовых территорий; с привлечением транспортных средств закрепленных предприятий, принять меры по оперативному и своевременному вывозу мусора после проведения субботников; организовать рейдовые мероприятия, особенно в частном секторе на предмет привлечения к ответственности лиц, искусственно создающих на своей территории стихийные свалки», — поручил аким.

Похожее