На помощь тонущему мужчине пришли спасатели

30.06.2022

В Усть-Каменогорске на реке Иртыш около 14.10 часов очевидцы заметили тонущего мужчину, и сразу же позвонили спасателям. 
Сотрудники ДЧС ВКО на моторной лодке оперативно прибыли на место происшествия. На воде из последних сил держался мужчина, 1988 года рождения в 3-4 метрах от берега. Спасатели  извлекли его из воды и доставили на спасательную станцию. Мужчина дрожал от холода и даже не мог говорить. Сотрудники ЧС напоили пострадавшего чаем, укрыли теплым одеялом.  Прибывшие врачи скорой помощи осмотрели мужчину, в медицинской помощи он не нуждался.   Быстрое реагирование службы ЧС на происшествие сохранило жизнь и здоровье отдыхающего.
Как выяснилось, мужчина купался в неустановленном месте в районе садоводческого товарищества «Восточник-1». Его понесло течением, он выбился из сил. И спасибо очевидцам,  которые заметив тонущего, вызвали спасателей. 
  За купание в неустановленном месте по статье 364 Кодекса об административных правонарушениях мужчина привлечен к административной ответственности. 
Спасатели ДЧС ВКО напоминают: строго Запрещается!
- купаться в неустановленных для купания местах;
- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного опьянения
- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- нырять в непроверенных и необорудованных местах;
- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
- входить в воду детям без сопровождения взрослых.
При возникновении ЧС звонить «101» и «112».
 
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее