На практике осваиваем первую помощь

23.10.2019

Специалисты ДЧС ВКО продолжают обучение юных спасателей. На днях специалисты провели урок по оказанию помощи пострадавшему.

           Многие из ребят впервые начали посещать детско-подростковый клуб «Эставелла», где можно освоить азы мер безопасности.

          Жизнь человека, порой зависит от того, насколько вовремя ему  окажут  доврачебную помощь. На занятиях ребята узнали, что сначала нужно оценить состояние пострадавшего – если наблюдается травматический шок, прежде всего, нужно вывести человека из этого состояния: укутать теплым одеялом и по возможности обеспечить покой. Если перелом открытый – необходимо оперативно остановить кровотечение, дабы потеря крови не усугубила положение пострадавшего. На рану нужно наложить асептическую повязку и по возможности приложить холод», - рассказала ребятам главный специалист ДЧС ВКО, Наталья Глушакова.

          Затем юные спасатели детально изучили, что необходимо делать в первые секунды при остановке сердца, кровотечениях и других тяжелых травмах. Отработали свои полученные знания на специальных манекенах.

Такие практические уроки, по мнению специалистов службы ЧС формируют у подрастающего поколения базу знаний, которая так необходима в повседневной жизни, когда несчастные случаи могут произойти в любую минуту как в быту, так и на улице. Полученные навыки не застанут врасплох ребенка, он сможет уверенно оказать первую помощь, и правильно действовать, если случится беда

          Напомним,  также, что посещающие класс юных спасателей на базе ДПК «Эставелла», проходят обучение на базе подразделений ДЧС ВКО по основам аварийно-спасательного дела, пожарного и водолазного направлениям.

           Класс юных спасателей на базе детско-подросткового клуба «Эставелла» находится по адресу пр. Шакарима 147/1, любой желающий может приходить сюда ежедневно кроме воскресенья и понедельника, контактный телефон 75-27-39.

      

Информация УЧС г. Усть-Каменогорск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожее