На страже газовой безопасности

27.08.2022

      В Усть-Каменогорске провели рейд по многоквартирным домам, чтобы проверить используют ли жильцы газовые баллоны. Как известно, по нормативным актам  «Требования по безопасности объектов систем газоснабжения» запрещается использовать газовые баллоны в многоквартирных домах, не имеющих систем повышенной безопасности, а именно: предохранительного и отсечного клапана,  газоанализатора. В профилактических мероприятиях приняли участие инспекторы ДЧС ВКО, эксперты газовой инспекции и Департамента комитета  промышленной безопасности. Эта профилактическая мера очень актуальна. В Казахстане снова и снова взрываются газовые баллоны. Последний случай произошел в Темиртау, в результате взрыва произошло обрушение межкомнатных перегородок в квартире и  плит перекрытия между этажами, пострадало 4 человека. В Восточном Казахстане за 2021 - 2022 год зафиксировано 2 случая: 30 мая 2022 года в многоквартирном пятиэтажном доме по улице Набережная им. Славского при проведении строительно-монтажных работ, в результате повреждения газопроводной трубы произошел хлопок газовоздушной смеси. Были выбиты стекла окон подъезда с 1 по 5-й этаж, повреждены межкомнатные перегородки, входные двери квартир. 27 февраля 2021 года по улице Путевая на территории одного из ТОО произошел взрыв газового баллона. Сотрудник организации получил травмы и был госпитализирован в медучреждение в тяжелом состоянии.

      Пройденные участниками рейдов многоэтажные дома показали, что  баллонов владельцы квартир не используют, однако нарушения обнаружили в частных домах. Специалисты провели профилактические беседы и разъяснили основные требования.

       Ответственность за допущенные нарушения рассматривает газовая инспекция, созданная при местных исполнительных органах по  статье 306

Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», которая влечет штраф на физических лиц в размере семи месячных расчетных показателей. 

         Как отмечают специалисты ДЧС ВКО, существует несколько проблем, связанных с эксплуатацией газовых установок. К сожалению, многие люди стараются приобретать и применять газовые баллоны самостоятельно, не проверяя, соответствуют ли они требованиям безопасности. Многие заправляют баллоны на автогазозаправочных станциях, что очень опасно, потому как баллон переполняют и даже не взвешивают.

      Сделать однозначный вывод - кто является виновником пришествий - услугодатель или потребитель. Ведь, в конце концов, обстоятельства, при которых случаются поломки, как правило, остаются неизвестными. В любом случае, специалисты советуют жителям - при установке баллона быть бдительными - не стоит всецело полагаться на обслуживающий персонал. Взрывоопасно располагать баллон близ нагревательных приборов (радиатор, обогреватель), нельзя оставлять клапан открытым.

    Основная причина большинства нарушений - экономия. Это и самостоятельная замена плит, и перенос труб без привлечения специалистов. И такая халатность дает трагический результат.

       ДЧС ВКО напоминает: Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

-Заключайте договор на профессиональное техническое обслуживание

-Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра

-Постоянно проверяйте тягу вентиляции или держите форточки в помещениях, где установлены газовые приборы, открытыми.

-Дети не могут быть допущены к газовым приборам.

-Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальных этажах) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание. Пристройки должны быть выполнены из негорючих материалов.

При запахе газа сообщать по номеру 104 и  112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее