На встрече с населением обсуждались важные вопросы пожарной безопасности

05.04.2019

Специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска встретились с населением, чтобы обсудить вопросы пожарной безопасности на базе филиала №1 Центра территориально управления акимата города.

В рамках наступающего пожароопасного периода присутствующими проведен инструктаж об опасности сжигания травы на открытой территории. Специалистами ЧС отмечено, что причинами пожаров является не только неосторожное обращение с огнем, но и разведение костров, сжигание сухой травы, особенно на дачных участках.

Предотвратить пожары просто - не сжигать сухую траву на дачных участках,  не захламлять территорию участка горючими материалами и мусором.    Гражданам также напомнили об административной ответственности, согласно Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» статье 336: «За несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц – в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока месячных расчетных показателей».        Также согласно статье 204 Уголовного Кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное по неосторожности, причинившее крупный ущерб,- наказывается штрафом в размере до ста МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

На встрече говорилось и  о таких причинах пожаров, как аварийный, режим работы электронагревательных приборов и несоблюдение правил безопасности при топке печей и использовании газовых баллонов.

Населению сотрудники УЧС города предоставили раздаточный материал на противопожарную тематику для ознакомления и размещения председателями КСК, кондоминиумов и дачных сообществ на информационных досках.

Садоводам напомнили об обеспечении беспрепятственного проезда и подъезда пожарной техники, в том числе к пожарным водоемам либо резервуарам с водой, расположенным на их территории. Обращено внимание председателей товариществ о размещении на информационных щитах при въезде плана или схематичного пояснения по расположению в товариществе домов, улиц, с указанием их нумерации, а также телефонами вызова пожарных в  службу «101»  и спасателей по номеру  «112».

В целях стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями проведение таких встреч является необходимым профилактическим мероприятием в области пожарной безопасности.

В завершение своего выступления пожарные инспектора обратились к жителям, чтобы те в свою очередь были бдительными к живущим по соседству неблагополучным или одиноким гражданам. При первых признаках пожара незамедлительно сообщали по телефонам «101» или «112» с указанием точного адреса возгорания. После окончания продуктивной встречи, граждане еще долго беседовали с представителями службы ЧС и задавали волнующие их  вопросы.

Похожее