Нарушения законодательства о госслужбе и противодействию коррупции в сфере образования обсудили в ВКО

04.12.2018

Секретариатом Совета по этике изучено состояние работы по профилактике нарушения законодательства о госслужбе и противодействию коррупции в деятельности Департамента по контролю в сфере образования за 2017 год и 9 месяцев 2018 года.

Согласно отчетным данным Департамента в 2017 году к различным видам дисциплинарной ответственности было привлечено 7 госслужащих, за 9 месяцев 2018 года 2 госслужащих.

При этом, проведенный анализ применения дисциплинарных взысканий на основе дисциплинарной практики показал наличие ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей должностными лицами кадровой службы Департамента.

Так, в отношении главного специалиста Департамента Камбетова Ж.З. назначено служебное расследование, проведение которого возложено на членов дисциплинарной комиссии, при этом, сам состав состоит из 4 человек.

Более того, из представленных материалов следует, что лицами, которым поручено проведение служебного расследования, надлежащим образом проведено не было. При этом, от последнего не истребовано письменное объяснение и отсутствует уведомление о дате и месте проведения заседания Комиссии.

Между тем, несоблюдение вышеуказанных требований Правил может привести к нарушению прав служащего, чья ответственность рассматривается Комиссией.

Наряду с этим, имеет место привлечение служащего к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии без проведения служебного расследования.

К примеру, с учетом наличия дисциплинарного взыскания в виде «замечания», без рассмотрения на заседание дискомиссии к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии» привлечена главный специалист Раимбекова Б.А.

Исходя из этого, следует, что кадровая служба при наложении дисциплинарных взысканий выстраивают работу по принципу наименьшего сопротивления, истребуя объяснительные о согласии с проступком и налагают взыскания без проведения служебного расследования.

Более того, Департаментом по делам государственной службы и противодействию коррупции проведена внеплановая проверка по обращению водителя Департамента Токенова А.С., по результатам которой в действиях бывшего руководителя Департамента Искаковой

установлены нарушения по выплате необоснованных командировочных расходов на сумму свыше 400 тыс.тенге.

Однако, последняя не дожидаясь завершения проверочных мероприятий, приказом ответственного секретаря Министерства, уволена с государственной службы по собственному желанию.

Также, проверкой установлено наличие сложной морально-психологической обстановки в коллективе, о чем свидетельствует частая сменяемость кадров и пояснения работников Департамента.

В соответствии с приказом Департамента функции уполномоченного по этике возложены на и.о. руководителя Департамента Турарову Г.К., которой проведен ряд мероприятий в виде лекций и семинаров.

Однако, анализ отчетных данных свидетельствует о недостаточном уровне в деятельности уполномоченного по этике.

Уважаемые члены Совета по этике, изучение состояния работы по профилактике нарушения законодательства о государственной службе и противодействию коррупции в деятельности Департамента контроля в сфере образования показало, что проводимые на сегодняшний день меры предупредительного и профилактического характера не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям, а работа дисциплинарной комиссий и уполномоченного по этике носит формальный характер.

Похожее