Наследие Великой степи в Усть-Каменогорске

13.11.2018

13 ноября в 15.00 на открытие выставки «Наследие великой степи» изделий мастеров народного и декоративно-прикладного искусства, посвященной 10-летию создания Ресурсного центра ремесленников ВКО

В ноябре 2008 года в рамках программы «Развитие ремесел и возрождение народных художественных промыслов в Казахстане» на базе ВК музея-заповедника создан Ресурсный центр ремесленников ВКО (РЦР). Миссия РЦР – возрождение, сохранение и развитие традиционных ремесел ВКО.

На выставке, посвященной юбилейной дате, будут представлены работы, выполненные в традиционных и современных техниках прикладного творчества. В ней примут учстие как известные мастера, так и дебютанты. Основное место занимают изделия, созданные в казахском национальном стиле: сырмаки и текеметы, современные панно из войлока, ковры-тускиизы, украшенные вышивкой «біз кесте». Это работы мастеров А. Бокпасаровой, Г. Айгожиной, Т. Чучупаловой, Н. Ташимовой, Т.Шафран, А. Сейілбег и С. Мукаметбек. Дебютант выставки мастер по кузнечному ремеслу А.Асылбай выставил комплекты воинского облачения – казахского батыра и свой авторский вариант реконструкции костюма знаменитого «золотого человека» - сакского воина в золотой одежде, останки которого были найдены в результате раскопок кургана Иссык недалеко от Алма-Аты. В необычной технике нетканого гобелена выполнены панно А. Жульдикова из Усть-Каменогорска. На прошлой выставке «Ступени мстерства» его работы вызвали восторженные оценки посетителей.

В отдельном разделе экспозиции представлены изделия, изготовленные в разных техниках художественной обработки дерева. Здесь же – сувенирные изделия из дерева, украшенные яркой декоративной росписью. Керамика, лепка из глины, сюжетные вышивки, разнообразные интрьерные куклы и всевозможные сувениры – всё это великолепие предстанет на выставке «Наследие великой степи». Ценителям декоративно-прикладного искусства наверняка известны имена мастеров своего дела С. Назарханулы, Б. Махажанова, Ж. Айтмухаметова, Р. Бобровской, Е. Го-Сун-Чин, В. Ляпунова и других, чьи работы будут экспонироваться в музее-заповеднике.

Открытие выставки 13 ноября в 15.00 в выставочном зале на ул. К.Кайсенова, 67.

Похожее