В библиотеке для незрячих Восточно-Казахстанской области спасатели провели отработку действий при пожаре для маломобильных групп населения.

По легенде учений в здании произошло загорание в помещении зала для читателей. Людей до приезда пожарных подразделений начали выводить ответственные за пожарную безопасность. Оставшегося заблокированным в сильнозадымленном помещении одного из читателей, спасатели, прибыв на место пожара эвакуировали с помощью трехколенной лестницы. Сотрудниками службы ЧС в течение 3 минут были выведены из здания еще 40 человек.

В ходе противопожарной тренировки была оперативно отработана не только эвакуация, но и проведена проверка состояния автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения.

«Чтобы избежать пожаров и трагедий на объектах с пребыванием людей, особенно социальной сферы, мы проводим подобные тренировки. Тренировки способствуют навыкам поведения в экстренных ситуациях, а также доведения действий персонала объекта и посетителей до автоматизма», - прокомментировала Марина Лискова, пресс-секретарь ДЧС ВКО.

Перед проведением тренировки со всем персоналом библиотеки был проведен противопожарный инструктаж. В ходе инструктажа было уделено особое внимание состоянию путей эвакуации, наличию и размещению первичных средств пожаротушения, состоянию и укомплектованности пожарных шкафов, внутреннего противопожарного водопровода, месторасположению пожарных гидрантов и наличию планов эвакуации.

«Такие тренировки просто необходимы для нашего объекта. Знание и правильные действия в случае возникновения пожара могут спасти человеку жизнь», - отметила Ольга Китаева, библиотекарь библиотечных пунктов для незрячих и слабовидящих граждан ВКО.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее