Не допустить трагедии на воде - главная задача, которая стоит перед спасателями.

15.07.2019

Каждые выходные дни они разбиваются на несколько групп, чтобы провести рейд по местам массового купания на территории областного центра, включая несанкционированные пляжи. Сотрудники УЧС города Усть-Каменогорска и пожарных частей доводят до отдыхающих обстановку с гибелью граждан на водоемах, дают рекомендации по правилам поведения на воде и обязательного присутствия родителей с детьми при посещении мест купания.

- Основная масса утонувших ежегодно приходится на водоемы в несанкционированных  местах  купания и переоценку отдыхающими своих сил при купании. Наши рейды продлятся  до конца  купального периода и  направлены на профилактику безопасности,- отметили в УЧС города Усть-Каменогорска. 
Помогают спасателям стражи порядка. Вместе они раздают памятки и листовки. В выходные погода будет особенно жаркой. Столбики термометра поднимутся до 30 градусов. Любители спокойного отдыха чаще всего выбирают  «дикие пляжи» возле рек и озер. Меры безопасности  их волнуют мало. Стоит отметить, что большинство из граждан осознанно выбирают подобные места для отдыха, будучи уверенными в своей безопасности. Достучаться до отдыхающих пытаются спасатели, которые регулярно проводят рейды и патрулирования акваторий города, в ходе которых проводят разъяснительные беседы с гражданами. 
По данным Управления по ЧС города, в черте Усть-Каменогорска находится 9 «диких» пляжей, которые, несмотря на запреты, традиционно посещают жители. Эти места обозначены специальными аншлагами «Купаться запрещено», а с целью контроля безопасности людей составлены графики регулярных рейдов спасателей.  
Специалисты службы ЧС напоминают, чтобы отдых на водоеме оставил только приятные впечатления, следует отказаться от купания в незнакомых местах, где опасность может таить необследованное дно, спуск к воде и сам берег. 
Категорически нельзя находиться в воде в состоянии алкогольного опьянения. 
Находясь на водоеме запрещено: 
• выплывать на судовой ход и приближаться к судам; 
• нырять с технических сооружений, деревьев и других возвышенностей; 
• устраивать игры в воде; 
• плавать на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу). 
Особое внимание следует уделить детям, их нельзя оставлять без присмотра даже на короткое время. 
Горожан призывают выбирать для отдыха и купания только специально предназначенные и оборудованные пляжи. 

Опасность купания на несанкционированных пляжах обусловлена не только их несоответствием гигиеническим нормативам, но и отсутствием спасательных постов и как следствием невозможности оказания своевременной квалифицированной помощи при возникновении несчастных случаев. 
Спасатели УЧС города Усть-Каменогорска  обращаются ко всем жителям и гостям: чтобы не допустить беды, необходимо посещать только специально организованные пляжи, где дежурят спасатели, которые в случае необходимости придут на помощь! Также рекомендуется воздержаться от купания в состоянии алкогольного опьянения. Если вы пришли на пляж со своими детьми – ни на минуту не оставляйте их без присмотра! Помните: безопасность вашего ребёнка зависит только от вас. 

Похожее