Не оставляйте детей одних

01.06.2021

Спасатели ДЧС ВКО и УЧС города Усть-Каменогорска в рамках Дня Защиты детей провели акцию «Не оставляйте детей одних». В одном из самых посещаемых парков областного центра были организованы викторины безопасности по основам пожарной профилактики и правилам поведения на воде. Детям было предложено ответить на вопросы сотрудников службы чрезвычайных ситуаций и тех, кто правильно дал ответы, ожидали необычные призы. Спасатели покатали победителей на спасательной лодке и разрешили посидеть за рулем маневренного пожарного автомобиля. Всего в мероприятии приняло участие более 500 детей.

«Акция направлена на обеспечение безопасности детей, привлечения внимания родителей к проблеме оставления их без присмотра. Мы хотели показать, как важно организовать досуг своих детей правильно и так, чтобы не происходило несчастных случаев», - отметили в пресс-службе ДЧС ВКО.

Акцию активно поддержали волонтеры Областного Молодежного ресурсного центра, которые приняли участие в организации викторины и победителям раздавали любимое детьми мороженое.

С начала текущего года спасателями ДЧС ВКО была оказана помощь в 92 ситуациях, связанных с происшествиями с детьми. Это оставшиеся без присмотра родителей малыши, либо дети, которые находились в опасности вне дома, на улице или водоеме.

Самая частая причина, по которой ребенку требуется помощь профессионального спасателя – происшествия в быту.

Специалисты ДЧС ВКО обращаются к мамам и папам в период каникул обратить особое внимание в проявлении бдительности, и ни в коем случае не оставлять своих детей одних. Ответственность за детей, прежде всего, несут родители, и они обязаны сделать все возможное для здоровья и безопасности своего ребенка.

Взрослым на постоянной основе проводить разъяснительные беседы и доводить правила безопасности в быту и на улице.

Если необходима помощь спасателей обращайтесь по телефону 112.

Пресс-служба ДЧС

Похожее